20:14, 2 августа 2010 года

В День ВДВ в Ставрополе десантный полк принял гостей

Торжественный митинг проходил на плацу, где выстроился личный состав. Первым поздравил десантников губернатор Валерий Гаевский.Он, в частности, сказал:

- Российская армия – это копье, а ее острый наконечник – воздушно-десантные вой-ска. Вы всегда в самых горячих точках, там, где требуется высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка. Вы всегда готовы прыгнуть с любой высоты в любое пекло – такими знает вас Россия, и вы подтверждали это конкретными делами и в Великую Отечественную, и в Афганистане, и в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе. В этот праздничный день мы вспоминаем добрыми словами тех девятерых Героев России, которых дал ваш полк и две с половиной тысячи солдат и офицеров части, удостоенных высоких правительственных наград.

На 80-летие ВДВ губернатор приехал не с пустыми руками. Медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» были награждены командир 247-го полка полковник Дмитрий Овчаров и его заместитель подполковник Юрий Гришко. А памятные подарки (телевизоры и музыкальные центры) были вручены разведывательной роте, полигонной команде, роте десантного обеспечения и минометной батарее.

Перед воинами-десантниками и гостями также выступили: заместитель председателя краевого правительства С. Ушаков, председатель городской Думы Ставрополя Е. Луценко, военный комиссар края, первый командир 247-го полка Ю. Эм и другие. Привет десантникам прислал начальник штаба Тульской воздушной десантной дивизии полковник А. Наумец, до недавнего времени командовавший полком. Он просил передать, что твердо уверен – самый лучший в мире полк – это именно 247-й.

По окончании праздничного митинга десантники под звуки военного оркестра прошли торжественным маршем. А затем начались показательные выступления, включающие элементы строевой и тактической подготовок. Грохот автоматных и пулеметных очередей возвестил о разворачивающемся на плацу завораживающем действе. Подразделения «бились» друг с другом, и никто не хотел отступать, поэтому бетонная площадка вскоре оказалась усыпанной «поверженными» солдатами, машина противника с офицером штаба, доставлявшего особо секретные документы, не смогла миновать засады – бойцы «крылатой пехоты» ловко напали на «уазик» и прямо на ходу ценного офицера пленили. Все это происходило под аплодисменты и радостные крики зрителей. В небе несколько кругов над головами присутствующих сделал самолет с развевающимся знаменем ВДВ. Все было красиво и зрелищно, но жалко, что из-за сильного ветра отменили прыжки с парашютом.

«Полк открыл КПП»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2010 года