08:14, 19 июня 2010 года

Краевой конкурс «Юный фантаст-2010» подвел итоги

- Как всегда, широка география участников конкурса. Это восемь городов: Ставрополь, Буденновск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов, Минеральные Воды, Невинномысск и девять районов Ставрополья: Александровский, Андроповский, Арзгирский, Грачевский, Кочубеевский, Новоселицкий, Труновский, Туркменский, Шпаковский.

- Работы, представленные на конкурс, разнообразны и интересны. От героев сказок «Красная Шапочка» и «Золушка» до известных литературных персонажей Робинзона Крузо и Гарри Поттера.

- Среди работ участников фестиваля много произведений, посвященных 115-летию выхода в свет знаменитой книги Г. Уэллса «Машина времени». Не будем забывать, что именно он одним из первых предупредил человечество о том, что в будущее отправляются не только лучшие достижения, но и худшие из пороков.

- Большую активность проявили ребята из Александровского района. Здесь действуют творческие объединения «Юные журналисты», «Исток», Центр детского творчества. Можно отметить и село Донское, и город Ессентуки. Попробуем назвать хотя бы некоторых участников: две Виктории — Соболева и Бердникова, Александр Мельников, Анна Кандаурова, Маргарита Доброходова, Диана Кириченко, Владимир Лисов, Екатерина Алехина, Таисия Грищенко, Мария Морозова, Владислав Бронников, Юлиана Букарева, Ксения Уварова, Владислав Лежепеков, Артем Зиберов, Ксения Сараева, Светлана Панфилова, Людмила Вязикова, Ксения Белоусова и другие юные таланты.

- Приятно удивила Мария Лоскутова, объяснившая своим стихотворением «Возвращение в прошлое», что там, в прошлом, есть счастливые моменты судьбы, возвращение к которым порой становится смыслом жизни. Понравились и работы объединения «Исток», они оригинальны, написаны хорошим языком и читаются с большим интересом.

- Космическим героям посвящено большинство работ, представленных в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Они поразили зрителей тонкостью исполнения и яркой фантазией. Украшением выставки стала работа Елены Колосовой из Ставрополя, выполненная в технике батика и гильоширования (выжигание по шелку).

- Еще одна новинка этого года: вместо призовых мест — присуждение Гран-при и звание лауреата. В 2010 году Гран-при получила Дарья Шевелева из села Донского за рисунок по мотивам романа М. Фрая «Волонтеры вечности».

- Среди лауреатов: Ирина Абдулова за рассказ «Прибытие в Золотой век» (Минераловодский р-н); Юлия Быданцева за рисунок «Машина времени» (с. Арзгир); Юлия Негода – «Сказ о последней эпохе» (г. Невинномысск), Юлия Дидур за рассказ «Там, где живет Дед Мороз» (с. Александровское); Владислав Коротчев за рассказ «Необыкновенные приключения Робинзона Крузо» (с. Александровское) и многие другие.

- Редакция нашей газеты желает коллективу краевой юношеской библиотеки, всем участникам ежегодного фестиваля, а также читателям и поклонникам юных авторов верить в свои силы и совершенствовать творчество!

«А теперь о самом главном»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2010 года