09:15, 1 июня 2010 года

Средства от благотворительного марафона «Спешите делать добро» получат дети, пострадавшие от теракта

Глава края высоко оценил работу медиков, с первых минут оперативно оказывавших людям помощь. Дан ряд поручений, чтобы ускорить поступление компенсаций родственникам погибших и пострадавшим. Отдельные установки губернатор дал в связи с обеспечением безопасности в июньские торжественные даты – День защиты детей и День России. Подчеркивалось, профилактический эффект должна давать как работа правоохранительных структур, так и активность диаспор, общественных объединений. В преддверии Дня защиты детей В. Гаевский выступил с инициативой, чтобы средства, полученные в рамках начинающегося в крае благотворительного марафона «Спешите делать добро», в первую очередь были адресованы детям, пострадавшим в результате теракта.

На планерке обсуждались и текущие проблемы региона. Первый зампредседателя правительства СК Ю. Белый проинформировал: саранча обнаружена на 50 тысячах гектаров. Половину этой площади планируется обработать средствами защиты из краевых резервов, а в целом проблема будет решаться с привлечением ресурсов собственников сельхозугодий. Борьба с вредителем будет координироваться с соседними регионами, откуда саранча попадает на Ставрополье.

Вице-премьер С. Кобылкин доложил о ходе решения жилищного вопроса ветеранов второй очереди, вставших на учет после марта 2005 года. За прошлую неделю была решена жилищная проблема 18 фронтовиков, более 150 договоров на приобретение жилья находятся на оформлении.

Завершая совещание, губернатор поставил перед правительством задачи на перспективу. Среди них создание в регионе специализированного ресурсного центра для решения проблемы кадровой обеспеченности санаторно-курортного комплекса Кавминвод, разработка мер стимулирования регионального внешнеторгового оборота в его экспортной части, привлечение федерального госзаказа в сфере цифровых технологий на ставропольские предприятия.

Юлия ПЛАТОНОВА
«После взрыва»
Газета «Ставропольская правда»
1 июня 2010 года