07:27, 18 мая 2010 года

Двое 17-летних грабителей задержаны в Ставрополе

Итак, два великовозрастных оболтуса одной из станиц Шпаковского района решили поправить свое финансовое положение за счет жителей краевого центра. В своем населенном пункте они уже основательно «наследили». Казаки обещали в случае повторных краж ребра переломать. Так что рисковать не хотелось. А пива, да и вообще праздника душа все-таки требовала. Вот и подались в Ставрополь.

Татарчонок и Хмырь (назовем их так) заранее договорились угнать недорогой «жигуленок»: мол, разберем на запчасти и продадим – в сельской местности на дешевый авто-хлам спрос имеется…

В первом же городском дворе им, казалось, подфартило: народу мало, машин много. Выбрали неновую «шестерку». Татарчонок стоял на стреме, а Хмырь со знанием дела открыл металлической линейкой водительскую дверцу, выдрал из замка зажигания провода, быстренько соединил. Машина завелась с пол-оборота. Татарчонок молнией метнулся в салон к подельнику. Оставалось убраться восвояси.

Не получилось: когда авто уже набрало скорость, на первом же повороте сработал замок на рулевом управлении, и «шестерка», протаранив фонарный столб, заглохла. Пришлось спешно покидать место преступления. Хотя свидетелей аварии было немало, задержать их никто не пытался…

Удрученные неудачей, они шли по березовой рощице. Праздник накрылся. В кармане – вошь на аркане. И тут Хмырь заметил молодую женщину, которая шла по параллельной аллейке.

- Слышь, давай хоть сумочку отнимем?

- И не думай, - Татарчонок насупился, - невезуха у нас сегодня…

- Тогда я один…

Сумочку с плеча женщины он сорвал с легкостью. Но не думал, что дама окажется не робкого десятка и бросится в погоню. Хмырь бежал во всю прыть, но преследовательница не отставала, кричала что-то угрожающее. Так они и выскочили к машине группы немедленного реагирования. Хмырь с лета (и с поличным) попал «в объятия» милиционеров. Щелкнули наручники. Появились понятые. Составили протокол. В сумочке потерпевшей оказалось чуть больше тысячи рублей и недорогой телефон…

Запихали налетчика в зарешеченный отсек уазика. Поехали. А тут и Татарчонок из рощицы выходит. Увидел милицейскую машину - и бежать! Правду в народе говорят: на воре шапка горит. Догнали, разумеется. Вот такой у семнадцатилетних балбесов получился «праздник»…

«На воре шапка горит»
Газета «Ставропольская правда»
18 мая 2010 года