07:29, 14 мая 2010 года

Загс Ставропольского края обнародовал итоги работы за 2009-й год

Сейчас в архивах управления собрано 12 миллионов 803 тысячи записей актов гражданского состояния. Огромное количество! Если учесть, что население края составляет чуть более 2,7 миллиона человек. В прошлом году составлено 33259 записей актов о рождении и 35771 – о смерти. Смертность у нас постепенно сокращается, как и естественная убыль населения, – в минувшем году этот «минус» составил почти 14 процентов, если сравнивать с итогами позапрошлого года. Больше становится городов и районов, где отмечен естественный прирост населения – сейчас это Ставрополь, Лермонтов, Курский, Нефтекумский, Степновский, Туркменский районы.

А о том, насколько крепки местные семьи, вполне можно судить всего по двум цифрам – за год зрегистрировано 20,2 тысячи брачных союзов и 12,1 тысячи разводов. Увы, пока прочность брачных уз оставляет желать лучшего. И по–прежнему к «группе риска» относятся прежде всего молодые семейные пары, прожившие вместе менее 10 лет, на их долю приходится более половины зарегистрированных разводов. Еще один повод для беспокойства: 58 процентов бывших супругов, получивших свидетельства о разводе, имеют детей.

А как же этому можно противостоять? В крае действовала целевая программа по улучшению социально–демографической ситуации. Во многих районах и городах работали клубы «Молодая семья», где молодоженам и будущим родителям объяснялись простые истины семейного счастья. Традицией стали также чествования бриллиантовых, жемчужных, золотых и серебряных юбиляров супружеской жизни. Все–таки, судя по всему, для укрепления брачных союзов среди современных молодых мужей и жен этого явно недостаточно. И как при этом не вспомнить про мировой финансовый кризис и его последствия, в том числе и такие, как рост числа безработных среди молодежи, проблемы с получением ипотечных кредитов. А также судебные процессы в связи с невыплатой «материнского капитала», о которых уже сообщала наша газета. И остается надеяться, что ситуацию удастся поправить благодаря возросшим с нынешнего года выплатам будущим мамам и молодым родителям. А еще, конечно, местным органам власти хорошо бы иметь в бюджетах специальную статью, позволяющую оказывать молодоженам, попавшим в трудные жизненные ситуации, конкретную материальную помощь. И деньги на эти цели.

Еще одно интересное наблюдение специалистов органов загса касается имен, которыми нарекают родители своих новорожденных. Для мальчиков чаще всего выбираются имена Даниил, Артем, Александр, Никита, Кирилл, Денис, Дмитрий, Максим. Для девочек – Софья, Алина, Виктория, Дарья, Валерия, Елизавета. При этом 1429 человек в минувшем году решили переменить данное родителями имя. Современное законодательство позволяет сделать это без особых проблем всем, кто достиг 14–летнего возраста. И вообще ставропольцам стало гораздо проще общаться с органами загса, после того как в 2009 году начал функционировать интернет–сайт краевого управления. Благодаря этому сейчас можно получить любую справку, узнать график работы, телефоны «узких» специалистов или задать вопрос.

«Как здоровье, общество?»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2010 года