16:56, 6 мая 2010 года

Двое малолетних преступников вновь избили старика на Ставрополье

Бараблев нанес пострадавшему сильный удар ногой в область грудной клетки. Затем начали обыскивать человека, находящегося в шоковом состоянии.

Оба недоросля были задержаны на месте преступления. Любопытная деталь: по словам следователя Татьяны Киввы, у подростков была нарушена координация движений ­ один нанюхался клея, второй принял изрядную дозу наркотиков. В очередной раз возбуждено уголовное дело.

Почему в очередной? Да потому что подростки неоднократно судимы. На учете в милиции состоят практически с младших классов. Подполковник юстиции Т. Кивва подчеркивает, что с возрастом недоросли становятся все более алчными и агрессивными. Условные сроки наказания их не пугают, скорее, наоборот – раззадоривают. Бараблев, недавно осужденный за хранение наркотических средств, хвастался сверстникам: мол, мне все нипочем, «ни суд, ни менты меня не запугают».

Башмаков в минувшем году был взят под стражу за то, что вместе с несколькими солдатами, самовольно покинувшими часть, совершил разбойное нападение, издевался над парнем в станице Новотроицкой. Молодого человека подвергали пыткам, отняли мобильный телефон, вымогали деньги. Но в военной прокуратуре (главными действующими лицами были бойцы) довести дело до конца не сумели. И Башмаков вернулся домой. Еще более развязный и наглый…

После мартовского ограбления на допросе в следственном отделении при Изобильненском ОВД подростки «геройствовали»: красочно в мельчайших деталях описывали свои действия, сожалели лишь о том, что было недостаточно темно: «фиг бы вы нас тогда вычислили». И сокрушались, что даже в этом случае «улов» был бы мизерным: старенький мобильник да пятьсот рублей денег…

Сейчас следствие заканчивается, скоро дело будет передано в суд. Возможно, несовершеннолетним злоумышленникам вновь определят условные сроки. И вновь инспектора исполнения наказаний будут наматывать километры, чтобы определить, где находятся их «подопечные», не совершили ли нового преступления. Это вполне ожидаемо: многие правозащитники и даже депутаты парламента ратуют за либерализацию уголовных наказаний...

А я вот очень не хотел бы встретиться поздним вечером с такими отморозками. Да что я, если мать одного из подростков (отцы у обоих отсутствуют) слезно молила следователя: «Упеките сына в колонию, сил никаких нет, он уже и на меня замахивается…».

Какие уж тут комментарии…

Изобильненский район.

«Отморозки»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года