08:45, 30 апреля 2010 года

Административная ответственность за нарушения в организации фейерверков введена на Ставрополье

И на этот раз почти два десятка пунктов повестки заседания были «исчерпаны» всего за два часа в рабочем режиме – без подробных докладов, выступлений и прений. Более пристального внимания депутатов заслужили лишь несколько тем, по которым прозвучали уточняющие вопросы и комментарии.

Так, в числе прочих вчера региональный парламент в двух чтениях принял изменения в краевой Закон «Об административных правонарушениях». Речь шла о незаконном использовании пиротехнических средств и фейерверков в общественных местах, что ранее на Ставрополье было нормативно не отрегулировано. То есть принять какие–либо меры к нарушителям общественного спокойствия не представлялось возможным. Теперь таковыми официально становятся штрафы как для граждан, так и для юридических лиц, которые используют пиротехнику и организуют фейерверки без служебной необходимости или разрешения на то уполномоченных органов.

В свою очередь, некоторые пункты закона об административных правонарушениях были вчера признаны утратившими силу. Это связано с «ликвидацией» краевого закона, обязывавшего применять только русский язык в написании фирменных названий предприятий и организаций. Как можно заметить, к примеру, по «заморским» словам на уличных вывесках, действительность уже несколько лет как разнится с нормами. Дело в том, что «зеленый свет» использованию «инояза» с 2008 года дал Гражданский кодекс РФ, что соответственно потребовало изменений и в региональном законодательстве.

Депутаты также одобрили инициативу коллег из Думы Минвод, которые предложили внести изменения в Закон «О некоторых вопросах проведения выборов в Ставропольском крае». Как прозвучало, новации позволят усилить роль политических партий при проведении выборов органов представительной власти городских поселений. Теперь если численность избирателей в таком муниципальном образовании выше 50 тысяч человек, то выборы проходят по партийным спискам в границах единого избирательного округа.

Продолжился вчера и начатый на мартовском заседании Госдумы края разговор о регулировании коммунальных тарифов. Тогда, заслушав информацию региональной тарифной комиссии СК, депутаты решили не спешить и отложили утверждение проекта постановления, потребовавшего, на их взгляд, доработки. Исправленный вариант на этот раз их полностью удовлетворил. Парламентарии сочли необходимым совместно с исполнительной властью края обратиться в правительство России с предложением устанавливать тарифы на жилищно–коммунальные услуги для граждан в 2011–2013 годах не выше уровня инфляции. Кроме того, депутаты рекомендовали органам местного самоуправления детально разобраться в механизме ценообразования тарифов ЖКХ, а также принять меры по устранению пресловутого перекрестного субсидирования. Напомним, эта схема предполагает, что финансовое бремя оплаты за те или иные услуги для населения частично несет промышленный сектор. Параллельно возможность установления социальных норм потребления и снижения цен на энергетические ресурсы для жителей Ставрополья намерена изучить временная комиссия краевой Думы по ценовой и тарифной политике.

Кроме того, депутаты подготовили обращение в Счетную палату края, в котором просят проверить законность и эффективность использования средств краевого бюджета государственным унитарным предприятием «Ставрополькрайводоканал» в 2008–2009 годах. Как уже писала «СП», под сомнение парламентарии ставят и справедливость расчетов при установлении тарифов на воду в нынешнем году. А аудиторам предложено проанализировать и этот вопрос.

Из числа социально важных проектов, одобренных на вчерашнем заседании, стоит остановиться на законе «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта внутрикраевых междугородних маршрутов». Речь, по сути, идет еще об одной мере поддержки незащищенных категорий населения – чернобыльцев, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов и др. Из бюджета им будет компенсироваться стоимость проезда по социальной необходимости на автомобильном транспорте общего пользования внутри края. Под словами «социальная необходимость» понимаются поездки при смене места жительства, в медучреждения, передвижение для оформления прав собственности, а также на похороны близких родственников. По словам председателя комитета по социальной политике И. Ульянченко, средства на реализацию этих мер в региональной казне уже предусмотрены. Однако порядок назначения и выплаты компенсаций будут чуть позже определены постановлением правительства края.

Кстати, не исключено, что на одном из телеканалов в скором времени можно будет увидеть прямые трансляции заседаний краевой Думы. Во всяком случае, с таким предложением к депутатам обратился заместитель директора ГТРК «Ставрополье» А. Ибрагимов. Депутат М. Кузьмин по этому поводу поинтересовался: будет ли такой рабочий сухой формат заседаний парламента интересен телезрителям? Мол, в Госдуме края уже давно не кипят такие страсти, как, например, в украинской Раде, за баталиями на заседаниях которой наблюдает чуть ли не весь мир...

«Фейерверк только по разрешению»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2010 года