08:25, 24 апреля 2010 года

Работа по возрождению казачества ведется в Ипатовском районе

По словам атамана, на слуху сейчас в их районе село Бурукшун. А возродить казачество там помогли местные… хулиганы. В числе других идею эту вынашивал местный главный агроном Иван Кошкидько – надоело терпеть позор за свое село. Ни одна дискотека не обходилась без пьяной драки и битья окон, когда померяться силушкой прибывали сюда «дети разных народов», а милиционеры из райцентра ездили в Бурукшун по вызову и даже без него – мол, все равно что–нибудь приключится.

Скептиков на пути новоиспеченных казаков было, конечно, немало – не верили сельчане, что горстке мужиков по силам справиться с ситуацией. Над формой тоже поначалу подшучивали, и лишь когда появились первые результаты, насмешникам оставалось только удивляться. Атаманом выбрали колхозного агронома Евгения Соколенко, которому здорово помог делом и советом его дед Василий Хворостян, ныне уже покойный. В помощниках у атамана были Александр Кормоз, Александр Сурмило, Владимир Кризский да четыре Сергея: Пустоветов, Коваль, Погорелов и Шестак. Сейчас в дружине уже 18 человек, возраст разный: есть школьники, есть пенсионер – Василий Белик.

Казаки установили постоянное дежурство, ходят пешком по улицам или на машине ездят – председатель местного колхоза Владимир Минко для этих целей и бензин выделяет. Безобразий в селе поубавилось, но не сразу. Особо дерзко вела себя молодежь, постоянно устраивающая около памятника Ленину пикники. Горы бутылок, шприцы, объедки, мат – горькая эта картина стала привычной. Уговоры и угрозы не помогали, пришлось лечить… нагайкой всенародно. Каюсь, меня просили не писать об этом: мол, непедагогично мы поступили. Но ведь результат есть! И никому больше не надо грозить поркой. Ленина оставили в покое. В общем, нагайка не для красоты казаку выдается, равно как и резиновая дубинка милиционеру. Благо родители тех шалопаев правильно восприняли воспитательные меры.

А еще был случай – к местному священнику отцу Василию как–то ночью постучались двое мужчин. Протягивают цепочку с крестиком, 500 рублей за нее просят – мол, на продукты деньги нужны. Батюшка говорит: «Я сейчас вам вынесу еды, только крест не продавайте». Он – в дом, а торговцы золотом – наутек, да чуть с ног казачий наряд не сбили. Уж что им говорил атаман Соколенко, неведомо, но на прощание предупредил: «Не попадайтесь мне на глаза, пока на работу не устроитесь». В общем, не попадаются – говорят, оба куда–то на заработки подались.

Но вообще–то народ сейчас дружно с заработков возвращается – плохо в связи с кризисом платят. А вот в родном колхозе зарплату подняли, лучшие механизаторы до 17 тысяч в месяц получают. А еще хлеб, овощи, питание в бригаде – все за символическую цену. А какие арбузы здешний бахчевод Василий Белик выращивает – и зачем только раньше арендаторов приглашали! Молодежь стала оставаться после школы в селе. В этом году возродили после долгого перерыва футбольную команду: 27 человек сейчас ежедневно приходят на стадион тренироваться, а 9 мая уже состоится первая игра.

Отвлекает от бесцельного времяпрепровождения и созданный в селе детский военно–патриотический клуб «Терские соколы» – его возглавляет атаман. Кстати, в клубе занимаются и двое из шести ребятишек отца Василия. С сентября прошлого года «соколы» собрали неплохую коллекцию спортивных наград не только районного, но и краевого значения.

Несомненная заслуга Евгения Соколенко и его команды – закрытие точки по продаже водки. Не один раз пришлось встретиться с предприимчивой местной жительницей, чтобы убедить: это ремесло ее до добра не доведет. Сколько мужиков благодаря самопальному зелью отправилось на местное кладбище, сколько молодежи сбилось с пути – не может такое злодеяние остаться безнаказанным. И торговка унялась, свернула свой промысел. Но, к сожалению, не она одна торговлей водкой промышляла, так что работы у казаков еще немало. Кстати, очень воодушевил их интерес к казачеству полпреда президента в СКФО, вице–премьера РФ Александра Хлопонина.

А ближайшая цель бурукшунских казаков – создать в местной школе кадетский класс, тем более что от желающих в нем учиться просто отбоя нет.

«Защищают и батюшку, и Владимира Ильича»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2010 года