18:34, 8 апреля 2010 года

Программа утилизации старых автомобилей подогрела спрос на автомобили ВАЗ

Безусловно, это в первую очередь обусловлено демократичной ценой. К тому же, по развернувшейся программе утилизации оказалось совсем непросто приобрести иномарку, сошедшую с российского конвейера: большинство дилеров, попавших в список Минпромторга РФ, не успели нужным образом подготовиться к приему автохлама. Организация этого процесса оказалась делом хлопотным и затратным.

Ясно, что владельцы стареньких авто, сумевшие накопить собственные средства, практически сразу после получения сертификата на 50 тысяч рублей оформляют покупку с соответствующей скидкой. Большинство же прибегает к кредитным услугам банков. Статистика показывает, что ставропольцы чаще всего останавливают свой выбор на Северо–Кавказском банке Сбербанка России, который максимально упростил процедуру получения автокредитов благодаря давно установленному тесному сотрудничеству с дилерами. Так, буквально в течение двухнедельной работы в рамках госпрограммы по утилизации старых автомобилей банк получил 150 заявок от клиентов, из которых 100 в настоящее время уже одобрены.

– Получить автокредит по новой программе очень просто, – пояснил «СП» зампредседателя Северо–Кавказского банка Е. Титов. – Вместе со стандартным пакетом документов заемщику достаточно представить справку от автосалона о заключении договора купли–продажи, полной стоимости приобретаемого автомобиля и принятии автосалоном свидетельства об утилизации вышедшего из эксплуатации ТС. А в качестве первоначального взноса за автомобиль банк учитывает те 50 тысяч рублей, которые государство компенсирует владельцу старой машины. Короткие сроки рассмотрения заявок привлекают тех, кто уже определился с выбором модели, а отлагательное условие по кредиту дает возможность без спешки выбрать желаемый автомобиль тем, кто до сих пор находится в поиске.

Житель краевого центра М. Староконь на днях проверил все это на собственном опыте, сдав в автосалоне ОАО «Ставрополь–Лада» старенькую «шестерку» и купив новую Ладу–Калину. Он получил сотый по счету автокредит Северо–Кавказского банка. Приятным сюрпризом для «юбилейного заемщика» стало поздравление Е. Титова, который в салоне вручил подарок от банка – GPS–навигатор.

Юлия ПЛАТОНОВА
«А в моде – «классика»»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года