11:00, 7 апреля 2010 года

Военный комиссар Ставропольского края Юрий Эм

С 2008–го военным комиссаром СК является Герой России генерал–майор Юрий Эм. С ним мы и беседуем в канун профессионального праздника.

– Юрий Павлович, в 2009 году военкоматы городов и районов Ставрополья были переформированы в отделы военного комиссариата края по муниципальным образованиям. Сотрудников этих учреждений, как говорится, «распогонили». Теперь они – гражданские лица. Кстати, и вы – тоже. Правда, насколько мне известно, бывших генералов не бывает. Но все–таки, что в связи с этими преобразованиями изменилось к лучшему в работе или, может, наоборот, стало мешать?

– Много разных разговоров ведется по поводу реорганизации, и у меня имеется собственное мнение на этот счет, но я не могу давать оценку действиям вышестоящих руководителей. Произошло то, что произошло, и мы трудимся в новых условиях. Заботиться об обороне страны надо всегда, поэтому мы совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления разрабатываем планы проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории края, города или района на военное время. Даже в условиях сокращения численности Вооруженные силы должны получать необходимое пополнение для обеспечения надежной защиты государства. Отсюда – целый комплекс важных задач: организация воинского учета, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов для ее прохождения по контракту, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах армии и других войск. Кстати, с 1 апреля нынешнего года начался весенний призыв, и офицеры, пусть теперь уже и в запасе, но на призывной пункт всегда приходят в военной форме. Это дисциплинирует молодых людей и главное – подчеркивает статус нашего учреждения. В форме мы принимаем участие и в различных официальных мероприятиях.

– Что нового в весеннем призыве 2010 года?

– По плану, доведенному до нас Генеральным штабом ВС РФ, со Ставрополья должны будут призваться 8 тысяч 729 человек, но в крае есть резерв, и мы готовы поставить «под ружье» около 13 тысяч. Новое в нынешнем году то, что лица, привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности и имеющие погашенные судимости, служить не будут. Это связано с большим количеством негатива в армии. Притчей во языцех стала дедовщина, имеют место и другие грубые нарушения. Откуда это все? С «гражданки». Ведь только вдумайтесь в такую цифру – в стране более миллиона подростков до 18 лет стоят на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних! И подавляющая их часть затем пойдет служить. Армия – это зеркало нашего общества, отсюда и многие проблемы. Еще о новшествах призыва: выпускникам средних школ, желающим после окончания одиннадцатилетки поступить в вуз, такая возможность предоставится, даже если они к этому моменту достигнут призывного возраста. Но если поступить не получится – тогда добро пожаловать в войска.

– Нынче призывники служат один год, и главное внимание государство решило уделить их допризывной подготовке. У организации, на которую президент возложил основные функции по такой работе, тоже прошло реформирование и изменился статус. Какие сейчас отношения между крайвоенкоматом и обновленным ДОСААФом? Помнится, вы не очень лестно отзывались о бывшем РОСТО.

– Сегодня мы взаимодействуем очень плотно, у нас есть наряды на подготовку по девяти разным специальностям. В досаафовских школах призывники осваивают такие профессии, как, например, водитель, связист, механик. Будем надеяться, что армейские ряды пополнят новобранцы с необходимыми навыками для того, чтобы стать настоящими солдатами. К слову, поднявшаяся недавно в некоторых центральных СМИ шумиха о том, что «срочников» будут направлять служить в Чечню, ничего общего с правдой не имеет.

– Еще одна из важных сфер деятельности сотрудников военных комиссариатов – работа по военно–патриотическому воспитанию молодежи и населения, пропаганда престижа военной службы.

– Совершенно верно. Как результат – по итогам ежегодного конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию военного призыва Ставропольский край с 2001 года по настоящее время занимает ведущие места среди субъектов России. А в 2003 и 2006 годах был первым в стране. По итогам 2009–го край снова вошел в тройку лидеров, и Центральная конкурсная комиссия Минобороны РФ (приезжавшая на Ставрополье в марте нынешнего года) в высшей степени лестно отозвалась о работе, проводимой всеми задействованными в этом направлении структурами, министерствами и ведомствами. Сейчас комиссия проверяет, как обстоят дела в Татарстане, а потом объявит итоги всероссийского конкурса. Уверен, у нас есть неплохие шансы стать победителями. Ну а сегодня в связи с празднованием 92–й годовщины местных органов военного управления разрешите мне от всей души поздравить коллектив военного комиссариата Ставропольского края и его отделов в муниципальных образованиях. Я искренне желаю ветеранам и действующим сотрудникам крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия.

«Лица гражданские – задачи военные»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2010 года