Птицы поют

Пение птиц за больничным окном - последнее, что слышала Аня душным вечером, погружаясь в тяжелый и тревожный сон.

Утро было абсолютно немым. Только в голове гудело и страшно стучало. Санитарка Лариса открыла окно в сад и что-то рассказала. Она и раньше забегала к Ане поболтать: когда-то они учились в одной школе, а потом Лариса вместе с родителями переехала в другой микрорайон.

Аня сидела на кровати, пытаясь понять, что происходит. Тишина вдруг сдавила виски, плечи, руки, ноги так больно, что девушка потеряла сознание...

Потом все куда-то плыло, ее шлепали по щекам, давали нюхать что-то ужасно противное. Рядом суетились доктора, Лариса, медсестра со шприцем... И все делалось беззвучно.

- Я ничего не слышу, - попыталась сказать Аня и испугалась еще больше: странные, почти металлические звуки исходили откуда-то изнутри и будто не имели к ней никакого отношения.

Заведующий отделением срочно собрал консилиум. К единому мнению его участники не пришли. Решили подождать еще несколько дней. Но лучше Ане не стало. Она чувствовала себя маленькой мышкой, которую посадили в огромную стеклянную банку - чтобы удобнее было разглядывать.

Через две недели больную отправили в краевую клинику, но было уже слишком поздно: Аня потеряла слух полностью. Ее старенькая бабушка горько плакала и причитала:

- Что же мы теперь будем делать? Как жить? Были бы живы твои родители...

Аня сидела на кровати, поджав ноги, и раскачивалась, как маятник. Она ничего не понимала и не хотела жить.

Врачи в клинике советовали подать на районных медиков в суд и при этом намекали, что доказать их вину будет нелегко.

- Процент вероятности возврата слуха равен нулю, - прозвучало как приговор.

Ни в какой суд старушка обращаться не стала: раз виновных не найдешь, зачем лишний раз девочку травмировать?

- Да и какая теперь разница, кто виноват, - говорила она, забирая внучку из клиники. - Главное, что жива.

Дома они общались с помощью блокнота и ручки, но порой это общение вызывало лишь раздражение: бабушка писала печатными буквами, очень медленно - и при этом плакала. Аня пыталась говорить, но со временем делала это реже и реже. Она все чаще лежала на диване, отвернувшись к стене, и уже ни о чем не хотела знать, никого не желала видеть. О работе пришлось забыть: кому в детском садике нужна глухая воспитательница?

...Ей часто снились дети. Она гуляла с ними по лугу, собирала цветы, смеялась. А они пели незатейливые песенки, которые она сама же для них когда-то сочинила. «Взялись за руки друзья - два веселых муравья!» - громче всех старался Саша. И только Машенька всегда была грустной. Она стояла далеко-далеко, в зарослях ромашки, и держала какой-то странный серый цветок.

- Анаванна, почему вы не приходите? - спрашивала малышка. - Я вас жду, жду...

Аня просыпалась, брала альбом с детскими фотографиями и начинала разглядывать. Вот Машенька... Она и вправду каждое утро ждала ее у ворот детского сада, чтобы поделиться своим новым открытием:

- Анаванна, Анаванна, а я сегодня видела первую фиалку! Она такая маленькая и такая беззащитная! Я воткнула в землю рядом с нею палочки, чтоб никто на цветочек не наступил...

- Анаванна, Анаванна, а вчера ласточки прилетели! Они так весело поют!

Машенька, самая маленькая в группе, казалась такой же беззащитной, как фиалка. Аня была для нее и надежным щитом, и теплым солнышком. Не очень-то баловали девочку в семье, где папа редко бывал трезвым, а мама работала в нескольких организациях, чтобы прокормить многочисленных домочадцев.

...Сегодня Ане снова приснился детский сад. Машенька сидела на самой дальней скамейке за беседкой и ждала ее. Она ничего не говорила. Просто сидела и ждала. Дети играли в мяч, катались с горки, бегали в лабиринте, качались на качелях, а она сидела и ждала.

Девушка проснулась от собственных слез и жалости к этому маленькому человечку. Ей казалось, что с Машенькой случится что-то страшное, если сегодня они не увидятся.

Аня не шла, а бежала - сначала к садику, потом к самой дальней скамейке. Она была пуста. Дети окружили Аню со всех сторон, но Машеньки среди них не было.

- Маша в больнице, - написала на листочке заведующая. - Мама ушла на работу в ночную смену, оставила ее с отцом, а он уснул с сигаретой. Девочка обгорела. Не ходи туда...

В палату к Машеньке Аню пропустили не сразу. Пришлось исписать в блокноте не один лист, чтобы врач наконец-то понял, что хотела эта странная особа.

Девочка лежала, уставившись в черную точку на стене. Ее худенькое тельце было таким беззащитным на огромной больничной кровати.

- Фиалочка ты моя, - думала Аня. - Чем же тебе помочь? Как объяснить, что я тебя люблю?

Она взяла цветные карандаши с соседней тумбочки, нарисовала двух смешных человечков - одного поменьше, другого побольше. Подписала: «Маша и Аня». Человечки держались за руки, а над ними плыло удивительное розовое облако, похожее на щенка. Аня подошла к кровати и легонько коснулась маленькой ручки. Малышка увидела рисунок и улыбнулась.

- Как долго вас не было, Анаванна! Теперь я обязательно буду здоровой, - шептала она. - И Аня слышала этот шепот. А может, слышало только ее сердце?

- Ма-шень-ка, - попыталась ответить Аня. Звуки голоса не были чужими и металлическими. Голова слегка кружилась, в виски стучали маленькие молоточки, а за окном вдруг запели птицы. И откуда-то из глубины палаты позвала незнакомая девчушка:

- Тетя, я уже полчаса прошу: подай-те водички.

с. Александровское.

Любовь ШУБНАЯ