00:00, 10 февраля 2010 года

Ставропольчанки из баскетбольной команды нацелены на суперлигу

Напомним, в прошлом сезоне ставропольская команда СевКавГТУ завоевала путевку в турнир выше классом. Но из–за отсутствия финансов подобной роскоши позволить себе не смогла. Суперлиги «Б» ни спортсменки, ни многочисленные почитатели команды так в краевом центре и не увидели. И сезон нынешний становится в какой–то степени повторением пройденного.

В первой встрече команде СевКавГТУ, в своей зоне финишировавшей второй после воронежской «Согдианы», довелось сыграть против второй команды другой зоны — студенток Марийского университета. То, что уровень зон, мягко говоря, неравнозначен, выяснилось сразу же. Как ни старались, как ни упирались хозяйки паркета, но ничего поделать с моторными визитерками так и не смогли. Наши девушки выиграли все игровые отрезки этого поединка, в заключительном буквально размазав хозяек по паркету — 26:9. А общий счет встречи 103:72 в нашу пользу. Весомую лепту в гроссмейстерскую «сотню» внесли как многолетние лидеры коллектива — Светлана Кузнецова, на счету которой 23 очка, и набравшие по 18 баллов Елена Чеботова и Галина Новосельцева, так и молодая Ольга Титова, положившая в командную копилку 21 очко.

Во втором поединке наши землячки камня на камне не оставили от другой команды северо–восточной зоны — «Университет–Югра» из Сургута. Ставропольчанки снова выиграли все игровые отрезки, причем в первой и третьей четвертях с подавляющим преимуществом. Итоговая сирена зафиксировала счет 92:57 в нашу пользу. На этот раз снайперскими качествами блеснула Светлана Роева — 25 очков. По 12 набрали Ева Костикова и Елена Чеботова.

Главный тренер команды Евгений Алиев похвалил своих воспитанниц за успешный старт во втором этапе соревнований, но выделять особо никого не стал. Победы, по его словам, приятны не только сами по себе, но и приближают достижение главной цели сезона — повышение в классе. Со второй попытки, уверен Е. Алиев, суперлига «Б» от нас не ускользнет.

«С прицелом на суперлигу»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2010 года