00:00, 12 января 2010 года

Новогодние праздники в Ставропольском крае прошли без ЧП

Кто­то просил вызвать «Скорую», кто­то сообщал о захлопнувшейся в квартире двери. Но, главное, не было ни одного случая «пиротехнических» травм. Необычайно тихими, без оглушающей канонады и взрывов китайских поделок, оказались эти праздники. Хотя накануне предновогодних дней в нескольких местах краевого центра появились коробейники, чьи импровизированные торговые точки ломились от обилия всяких «бомбочек» и «снарядов». Другой вопрос — охотно ли их покупали? Видимо, трагедия в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», унесшая жизни свыше 150 человек, надолго отбила у горожан желание «зажигать».

...10 января очередное суточное дежурство закончила ПСГ поисково­спасательного отряда «Службы спасения» Владимира Хубецова. Здесь трудятся еще спасатель Евгений Бойко («Человек­паук», как его в шутку называют коллеги за специализацию по высотным работам), водитель­спасатель Николай Пирожников и врач Заурбек Уракчиев.

Кроме ДТП и захлопнувшихся дверей, запомнилось спасение собаки в переулке Архангельском. Ее хозяева уехали на несколько дней в гости, а кормить ротвейлера попросили соседей. Животное, сидевшее на цепи, запуталось за связку арматур и едва не задохнулось.

В одной из многоэтажек на улице Ленина жильцы залили соседей. Позже выяснилось, что взрослый внук пришел к своей 90­летней бабушке, включил стиральную машинку, сливной шланг опустил в унитаз и удалился. Шланг выскользнул ­ и вся вода вылилась на пол. Старушка не могла открыть дверь, поскольку давно уже лежала со сломанной ногой. Но почему­то не отвечала и на телефонные звонки. Соседи предполагали самое страшное. Тогда Евгений Бойко спустился с шестого этажа, где он закрепил альпинистскую веревку, на пятый и проник в квартиру.

­ Это были, на удивление, «тихие праздники», ­ говорит З. Уракчиев. ­ За десять лет работы врачом­спасателем не припомню ни одного года, когда бы не происходили тяжелые случаи ранения при развлечении опасными пиротехническими средствами и ракетами — и пальцы у пострадавших отрывало, и без глаз оставались. Так что этот год можно считать удачным ­ все целы.

««Тихие» праздники»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2010 года