00:00, 23 декабря 2009 года

Елки новогодние покупайте на рынках Ставрополя

Как сообщает пресс–служба администрации города, в краевом центре открыто 58 мини–базаров по продаже хвойных деревьев из Саратовской, Пензенской областей, Карачаево–Черкесской Республики. Порадует горожан своей продукцией и местный производитель – ООО «Декоративные культуры».

Всего в Ставрополе планируется реализовать более десяти тысяч лесных красавиц. Цены на один погонный метр вечнозеленых деревьев колеблются от 200 до 800 рублей.

С приближением новогодних праздников инспекторы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края усилили охрану лесных насаждений. Напомним, что незаконная рубка деревьев для граждан может обернуться штрафом до 3500 рублей, а также возмещением ущерба. В соответствии с законодательством размер вреда за вырубку деревьев хвойных пород исчисляется 50–кратной стоимостью древесины по ставкам платы за единицу объема. Например, незаконно срубленная в период новогодних праздников сосенка диаметром ствола 12 см обойдется злоумышленнику дополнительно еще в 5500 рублей.

«И десять тысяч красавиц»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2009 года