00:00, 2 декабря 2009 года

Ремонт домов в поселке нефтяников Нефтекумского района продолжен

Нынче там вовсю кипит работа: коммунальщики приводят в порядок обветшавшее жилье нефтяников, в свое время оставшееся без ремонта из–за нехватки средств. Однако, прежде чем говорить о кульминации и финале нашумевшей истории, о которой несколько раз писала «Ставропольская правда», вкратце напомним ее сюжет.

Провалы в памяти

Итак, в 2002 году между ОАО «РН–Ставропольнефтегаз» и администрацией Затеречного был заключен договор. Согласно ему, предприятие наконец окончательно избавлялось от солидного бремени – ведомственного жилья и объектов коммунального назначения, безвозмездно передавая их на баланс муниципалитета. Как рассказывают жители поселка, переговоры по этому поводу между компанией и местными властями начались намного раньше. Однако совет депутатов муниципального образования долгое время сопротивлялся этой передаче: непосильным для казны поселка был капитальный ремонт когда–то наскоро сооруженных и к девяностым годам уже изрядно обветшавших квадратных метров и «коммуналки». Итогом переговоров и стало упомянутое соглашение, по которому компания «РН–Ставропольнефтегаз» обязалась в течение нескольких лет оплатить ремонт передаваемых 330 многоквартирных жилых домов. В общей сложности к 2007 году отдельными траншами Затеречный, как и полагалось по бумаге, получил почти 158 миллионов «ремонтных» рублей.

Каким именно образом и на основании каких данных рассчитывалась именно эта сумма, сейчас трудно определить. Но напомним, что ключевым в разыгравшемся конфликте стал один–единственный пункт договора, по которому первоначальный объем средств должен регулярно – с 2003 по 2007 год – пересчитываться с учетом ценовой политики правительства России и инфляции. Как показала жизнь, такая предусмотрительность местных чиновников оказалась оправданной. Лишь по официальным данным Росстата, ежегодно в тот период индекс потребительских цен не опускался ниже девяти–десяти процентов, вырастая порой и до двенадцати.

Правда, случилось так, что обо всех этих процессах и цифрах нефтяники как–то запамятовали и, выплатив на ремонт жилья своих работников и ветеранов отрасли к концу оговоренного срока 157,8 миллиона рублей, посчитали свой долг полностью исполненным. В результате пресловутые «инфляционные отступные» администрация Затеречного и МУП «ЖКХ», выступавшее подрядчиком ремонтных работ, в судах «выбивали» почти год.

Действительно, Затеречный с донельзя изношенным жилым фондом не преобразился кардинальным образом: 158 миллионов рублей не хватило на то, чтобы новую жизнь получили абсолютно все улицы и дома. Проблем осталось немало, и это, конечно, вызвало справедливое возмущение жителей.

При этом любопытно то, что нефтяная компания от адресованных ей исковых претензий отбивалась с завидным упорством, обязательно обжалуя каждое решение Фемиды, принятое не в ее пользу. А таких, констатируем, оказалось абсолютное большинство. Громко, в том числе и в некоторой прессе, зазвучали заявления о том, что выделенные по договору деньги в поселке якобы расходовались не по назначению и стекались в личные карманы. Хотя, подчеркнем, ранее ревизионная комиссия «РН–Ставропольнефтегаз» неоднократно проводила ревизию расходования финансов, то есть действия администрации и коммунальщиков Затеречного не были покрыты мраком тайны...

Судебные перипетии

Собственно вся эта история вряд ли бы вылилась на страницы газет, а возможно, вообще не получила бы продолжения в судебной плоскости, не появись прошлым летом одно судебное решение. Чуть более года назад по заявлению «РН–Ставропольнефтегаз» Арбитражный суд Ставропольского края признал ничтожным пункт договора, где как раз обговаривался размер финансирования ремонта и перечисление средств. Таким образом, над коммунальным предприятием и соответственно учредившим его муниципалитетом нависла реальная угроза взыскания давно израсходованных на ремонт жилья и социальных учреждений средств в пользу дочерней компании ОАО «Роснефть». Не надо быть специалистом, чтобы определить грозившие МУПу перспективы, которые можно объединить под одним понятием – «банкротство».

Правда, апелляционная и кассационная инстанции впоследствии вынесли совершенно иные вердикты. В итоге Фемида признала вполне правомерными условия заключенного договора. Как следует из судебного решения, с одной стороны, закон не обязывает нефтяников брать на себя дополнительные финансовые обязательства при передаче муниципалитету жилого фонда. Но с другой – закрепленная в договоре инициатива оплатить ремонт была сугубо добровольной, и через несколько лет не появилось причин для отказа от былой «щедрости». Немаловажно заметить также, что и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, и Федеральный Арбитражный суд Северо–Кавказского округа сделали выводы о правомерности исчисления сверх 158 миллионов рублей и «инфляционных отступных», о которых было упомянуто выше. Инфляция же, обесценившая первоначальную сумму, прибавила к ней почти 43 с половиной миллиона рублей.

– Учитывая эти судебные выводы, мы подали иск в Ленинский районный суд Ставрополя уже непосредственно о взыскании денежных средств, – рассказывает Сергей Клушин, заместитель генерального директора юридического агентства «СРВ», которое представляло интересы администрации Затеречного и коммунальщиков. – И, несмотря на то, что «РН–Ставропольнефтегаз» в эту же инстанцию подал встречный иск, доводы администрации поселка были приняты, а требования удовлетворены. Решение районного суда о долге нефтяников оставила без изменения и судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда, которая рассматривала кассационную жалобу компании. «РН–Ставропольнефтегаз» пытался обжаловать все эти вердикты, дойдя до Верховного суда России. Однако итог остался прежним: Фемида признала, что власти и коммунальщики Затеречного на законных основаниях требовали упомянутую сумму.

Тем не менее ответная реакция нефтяников не заставила себя ждать, и как только началось исполнительное производство по делу компании, «РН–Ставропольнефтегаз» предпринял попытки приостановить его уже через Нефтекумский районный суд: со ссылкой на тяжелое финансовое состояние компании было заявлено ходатайство о рассрочке выплаты долга. Но определения райсуда, принятые в пользу нефтяников, «продержались» лишь до заседания кассационной инстанции по частным жалобам. Там квалифицированные судьи пояснили, что веским аргументом в пользу рассрочки отнюдь не является то, что бюджет компании изначально не предусматривал выплату компенсации жителям Затеречного. И, по всей видимости, с целью затянуть исполнительное производство компания еще пять раз обжаловала действия и постановления судебного пристава–исполнителя, проявляя юридическую изобретательность. Но потерпела фиаско по всем жалобам и столкнулась с естественной ответной реакцией Управления Федеральной службы судебных приставов по СК, усмотревшего в действиях руководства компании признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

– Однако взыскателю нужны были денежные средства на продолжение ремонта жилья в поселке, – говорит С. Клушин, – а не уголовное дело на руководство компании–должника, и стороны в итоге договорились о сроках погашения задолженности.

С новой силой

И вот лишь нынешней осенью долгожданные деньги в Затеречный наконец поступили в полном объеме. Как рассказал директор МУП «ЖКХ» Николай Дрогалин, уже «реанимировано» асфальтовое покрытие улиц Комсомольской, Кальнова и Почтовой, заменены кровли на четырех домах. Кроме того, принялись коммунальщики поселка и за три самые проблемные двухэтажки, которые начали буквально разваливаться: вокруг двух домов уже сооружены специальные бандажи, приведены в порядок и фундаменты под ними. Сейчас продолжаются работы по спасению от разрушения третьей двух–этажки. И это, подчеркну, лишь некоторые эпизоды развернувшегося с новой силой ремонта в Затеречном...

Рассуждать о том, кто прав и кто виноват в этой истории, уже не время. Тем более что все акценты и точки над «i» уже окончательно расставил суд. Просто невольно вырывается краткая ремарка о том, что крупный российский бизнес, то и дело громогласно заявляя о своей социальной ответственности перед работниками и ветеранами своей отрасли, часто «забывает» об этих обязательствах в реальности. И хорошо, если в подобных историях находятся желающие во что бы то ни стало противостоять «гигантам» бизнеса. Ведь очевидно, что некоторые жители поселка Затеречного, отдавшие годы и годы жизни и немало собственного здоровья нефтяной отрасли, вполне могли навсегда остаться в домах с прохудившимися крышами, потрескавшимися стенами и разбитыми улицами…

Юлия ПЛАТОНОВА
««Отступные» на ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2009 года