00:00, 6 ноября 2009 года

Очаровательные бабушки и «Радуга талантов»

Когда перед зрителями предстал фольклорный коллектив «Родник» из Воздвиженского, зал захлебнулся в аплодисментах. Участниц моложе семидесяти лет здесь нет, а старейшина – Акулина Костенко – готовится к своему 85–летнему юбилею, впрочем, 80 из них она точно посвятила песне. Воздвиженские бабушки очаровали слушателей исполнением песни «Катерина воду несет» и шуточной музыкальной байки «Куры, мои куры».

Самодеятельных артисток долго не отпускали со сцены, и начальник отдела культуры Любовь Карасева персонально пригласила их участвовать в фестивале–2010.

– Приезжайте со своими внуками и правнуками, научите их своим песням, – сказала Любовь Георгиевна, – потому что народное искусство должно переходить от поколения к поколению, чтобы не затерялись его корни.

Мощным заключительным аккордом фестиваля стало выступление социально–культурного центра из Дивного: что ни коллектив – то народный, среди них даже семейный, и все с новыми работами. Дивенцы представили не только музыкальные номера, но и мини–спектакль по рассказу Михаила Зощенко «История болезни».