00:00, 20 октября 2009 года

В Невинномысске отметили день рождения города

По традиции, праздник начался с большого казачьего круга. Ведь именно предки нынешних казаков основали в 1825 году порубежную станицу на слиянии рек Невинка и Кубань.

Даже при всем желании трудно было побывать на всех праздничных действах, охвативших сразу несколько районов города. Припасливые хозяйки спешили на ярмарку «Дары осени», где по низким ценам продавали овощи, фрукты, муку, подсолнечное масло, мед и прочие товары. Молодежь мерялась силами на соревнованиях по стритболу, дартсу, настольному теннису, гиревому спорту. А главный городской бульвар превратился в «Невинномысский Арбат»: здесь прошел фестиваль художественного и декоративно­прикладного творчества. Тут же хор ветеранов пел песни прошлых лет. Характерная деталь: подростки, молодые люди невольно замедляли шаг и весьма долго слушали хоровое пение. Удивлялись вслух: «Надо же, поют бабушки и дедушки не под «фанеру», без микрофона, а так громко и чисто!».

Не могли не обратить на себя внимание байкеры, съехавшиеся в Невинномысск со всего края. Рычащие, блестящие хромом и никелем «железные кони» сделали круг почета и остановились на главной площади города. Здесь на фоне мототехники мог сфотографироваться любой желающий.

Кстати, впервые в истории над Невинномысском в его день рождения до самого вечера барражировал воздушный шар. К подобным диковинам горожане не привыкли, а потому все искали глазами огромную воздушную посудину: не улетела ли?

Кульминацией праздника стало событие знаковое: открытие второй очереди нового моста через Кубань. Первые две полосы переправы ввели в строй в декабре прошлого года. И вот организовано четырехполосное движение. Работы велись и днем и ночью, в несколько смен. Отныне обеспечено устойчивое автомобильное сообщение не только между двумя частями города, но и между Невинномысском и Кочубеевским районом, Карачаево­Черкесией. А первыми по мосту проехали автобусы городского пассажирского автотранспортного предприятия .

Вскоре центр торжеств переместился на главную площадь. Здесь прошел концерт, чествование новобрачных, лучших молодых специалистов Невинки. Свои творческие номера подарили горожанам гости: государственный театр танца госфилармонии Карачаево­Черкесии, театр танца «Смайл» и государственный ансамбль танца «Ставрополье». Завершил длинный праздничный день традиционный фейерверк.

«Мост в подарок»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2009 года