00:00, 26 декабря 2008 года

Мост через Кубань в Невинномысске открыт!

Предполагалось, что прослужит временный мост года полтора, от силы два. Но стройка растянулась на шесть лет, в основном из–за проблем с финансированием. Временное же сооружение давно было признано аварийным и могло рухнуть в любой момент.

И вот наконец мост длиной 205 метров принял первые автомобили. Поздравить горожан с праздником приехали депутаты ГДСК, министр дорожного хозяйства края И. Васильев, министр экономического развития СК К. Храмов. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Невинномысска В. Ледовской. Ну а право первой перерезать традиционную ленточку предоставили даме – председателю Думы Невинномысска Н. Богдановой. Затем к ней присоединились и другие участники торжественного митинга.

Надо сказать, строители (а многие из них в этот день были награждены) постарались на славу. При возведении железобетонной переправы применялись уникальные технологии и механизмы – так, сваи под мост забивали на глубину более 20 метров.

О значении нового объекта можно говорить долго. Благодаря ему налажено устойчивое сообщение не только между двумя микрорайонами города, но и между Невинкой и Кочубеевским районом, Карачаево-Черкесией.

Вчера была открыта первая очередь моста. Планируется продолжить строительство и к имеющимся двум полосам прибавить еще две. К. Храмов отметил, что при более–менее благополучной экономической обстановке край направит на эти цели около 75 миллионов рублей. Ну а в бюджете Невинномысска на строительство второй очереди моста уже зарезервировано без малого девять миллионов рублей.

«Поехали!»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2008 года