00:00, 14 октября 2009 года

Если случится авария...

Заместитель главы администрации Ставрополя, директор комитета городского хозяйства Александр Семенов сообщил, что в нынешнем году в диспетчерскую СМУП «Аварийно–ремонтная служба» поступило около шести тысяч заявок для ликвидации аварийных повреждений внутридомовых сетей. Больше всего неисправностей происходит в системе горячего водоснабжения и канализации. При осуществлении сварочных работ в квартирах и подвалах заменено более 120 метров металлических и полипропиленовых труб, установлено большое количество запорной арматуры и задвижек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество заявок в СМУП «АРС» уменьшилось на 7,5 процента. Зато, как отметил А. Семенов, за шесть месяцев нынешнего года доходы увеличились почти на 1,9 процента, прибыль составила 300 тысяч рублей. Просроченной кредиторской задолженности нет, а выплата заработной платы производится в срок.

Сотрудниками аварийно–диспетчерской службы ОАО «Ставропольгоргаз» за девять месяцев принято и исполнено 4596 заявок. Для поддержания постоянной готовности с каждой сменой газовиков ежемесячно проводятся учебно–тренировочные занятия.

Около девяти тысяч обращений поступило в центральную диспетчерскую службу МУП «Водоканал», 344 заявки зарегистрированы в оперативно–диспетчерской службе ОАО «Теплосеть». За это же время аварийной службой Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа (МРСК) ликвидировано 360 случаев отключений высоковольтных линий электропередачи.

Участники заседания отметили оперативное взаимодействие коммунальных аварийных подразделений с единой дежурно–диспетчерской службой Ставрополя, что проявилось во время летних ливневых дождей при откачке воды из подвалов жилых домов.

Одной из основных проблем, препятствующих работе коммунальных служб, названа загруженность в утренние и вечерние часы городских дорог. Кроме того, в зимнее время из–за снежных заносов на дорогах отсутствует возможность проезда на окраины города.

О ходе разработки и утверждения проекта правил землепользования и застройки Ставрополя отчитался начальник управления архитектуры города Юрий Расходов. Он сообщил, что разработчик генплана застройки краевого центра институт Гипрогор практически завершил корректировку графической части проекта. Для предварительного анализа и выработки рекомендаций проект генплана направлен в Думу города Ставрополя. Завершить процедуру публичных слушаний планируется в январе 2010 года, после чего генплан можно утверждать. Ю. Расходов также отметил, что возможно проведение слушаний по внесению изменений, связанных с резервированием территории для кладбища, уточнением границ заказника Ставропольский Чернозем и межеванием городских лесов.

В завершение заседания рассматривался вопрос о доходах бюджета города от распространения наружной рекламы. Директор комитета градостроительства администрации Ставрополя Владимир Еличев сообщил, что по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций за девять месяцев текущего года в бюджет города поступило более шести миллионов рублей. План выполнен на 141 процент. Без судебных разбирательств демонтировано 40 самовольно установленных рекламных конструкций.