00:00, 9 сентября 2009 года

Центризбирком провел видеоконференцию с избирательными комиссиями субъектов РФ

В Единый день голосования, который наступит этой осенью 11 октября, будут избраны 42 тысячи депутатов муниципального уровня, в трех субъектах пройдут выборы в региональные законодательные собрания, новых мэров обретут Астрахань, Южно-Сахалинск и Грозный. Председатель ЦИК В. Чуров призвал руководителей избирательных комиссий провести предстоящую кампанию с большой ответственностью. И особо подчеркнул, что если на первом этапе подготовки к регистрации кандидат допустит нарушение закона, возникшее по вине и с подачи самой избирательной комиссии, то «в зачет» ему это не пойдет. И привел в качестве примера печальный опыт Астрахани, где избирком ошибочно разрешил на выборах мэра подавать списки кандидатов от партий. В итоге этого «благословения» претенденты открыли счета избирательных объединений, что идет вразрез с законом. В результате последовал отказ в их регистрации. Ситуация, естественно, отыграна назад. Кстати, и на Ставрополье произошел похожий случай. Как пояснил журналистам в ходе видеоконференции председатель краевой избирательной комиссии Б. Дьяконов, недавно в Сенгилеевском муниципальном образовании было неправомерно отказано в регистрации ряду кандидатов по причине как раз неправильных действий теризбиркома. Ошибка уже исправлена.

В целом избирательное законодательство В. Чуров оценил как «достаточно хорошее», и с каждым годом нормативная база совершенствуется. Спрос с избирательных комиссий будет высоким на всех этапах проведения кампании, что подра-зумевает постоянную учебу не только их председателей, но и рядовых членов. Это первое в канун очередной гонки совещание как раз и проводится, чтобы устранить последние «белые пятна» в головах ее организаторов.

Активно в выборную практику будут внедряться разного рода новшества. В частности, это касается использования спутниковых систем связи для передачи результатов выборов. Факсимильный аппарат, связанный со спутником, уже применялся, кстати, на выборах в Южной Осетии, когда «доброжелатели» из сопредельной Грузии вывели из строя другие системы связи. Опробованные здесь технические возможности могут стать палочкой-выручалочкой в труднодоступных уголках страны. Не будет в диковинку скоро и голосование с помощью мобильных телефонов. Чтобы такая практика становилась все более распространенной, придется, предупредил председатель ЦИК, вести большую разъяснительную работу. С целью популяризации необходимых знаний ЦИК открыл в Интернете молодежный сайт с форумом, а также видеосайт.

Призвал В. Чуров традиционно внимательно отнестись к проблемам инвалидов, которые не могут посетить избирательный участок. И не надо оглядываться на тех, кто утверждает, что голосование на дому - почва для нарушений. Смотря как процедуру организовать. Никто не мешает наблюдателям от любого избирательного блока следить за ее ходом. А вот нести больных людей на носилках к избирательным урнам, как это делали на Украине, - действительно недопустимо.

И, наконец, «самое невкусное» на любых выборах – это нарушение законодательства. В. Чуров в первую очередь предостерег от затягивания принятия решений, а возникающие по ходу проблемы надо грамотно и оперативно разрешать. И, конечно, надо подумать о явке избирателей. Предстоящая кампания должна показать, какого уровня демократизации достигло наше общество за прошедшие годы.

«На носилках не понесут»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2009 года