00:00, 29 августа 2009 года

Невинномысец Владимир Грюкало совершил поездку в Европу на мотоцикле

Невинномысцу Владимиру Грюкало и его жене Зинаиде потребовались лишь страсть к путешествиям и двухколесное средство передвижения – мотоцикл­круизер HONDA GOLD WING. В прошлом году Грюкало уже постранствовали по Малой Азии, Южной и Восточной Европе: побывали в Турции, Греции, Италии, Венгрии. На сей раз решили свой заграничный мотовояж начать с Севера. А потому из Невинномысска Владимир стартовал на своей HONDЕ в Москву, затем в Питер. В северной столице, как и было ранее задумано, к нему присоединилась жена. Несколько часов, и вот уже мощный мотоцикл несет двух седоков по дорогам Финляндии.

Что удивило здесь? На дорогах ни разу не увидели невинномысцы, чтобы кто­то нарушал правила движения. Дело не только в сознательности финнов. Просто все трассы утыканы камерами, и если ты превысил скорость, пересек сплошную полосу и т. д., будь уверен: вскоре квитанция со штрафом от 100 евро (если переводить в общеевропейскую валюту) и выше к тебе обязательно придет. Но экстремалы есть везде. В Финляндии, например, один тамошний мужичок собрал штрафов на сумму 130 тысяч евро. Умудрился же как­то!

Поразило наших земляков и то, что уже в 9 вечера все горячие финские парни сидят дома. Улицы городов и поселков пустынны. Может, это только в провинции так? Нет, и в Хельсинки наблюдали такую же картину.

Подивившись финским порядкам, направились наши путешественники в Швецию. Стоит отметить, что все скандинавские страны очень дорогие. Например, литр 95­го бензина в пересчете на наши деньги там стоит около 67 рублей.

Кстати, практически не видели Грюкало на шведских дорогах грузовиков. Не из­за дороговизны бензина, конечно, ­ просто весьма развиты в Швеции и неавтомобильные виды транспорта, например, водный. Ну а видеокамер здесь на дорогах даже поболее, чем в Финляндии. Заглянув в Стокгольм и осмотрев его достопримечательности, наши герои собрались, было, совершить большой вояж на север соседней Норвегии. Но шведские байкеры запугали их рассказами о лютости норвежских дорожных полицейских. Да и погода испортилась. Потому, заехав в Осло, столицу Норвегии (кстати, здесь, в рыбной, казалось бы, стране, им так и не удалось эту самую рыбу в магазинах найти), невинномысцы на пароме через пролив переправились в Данию.

На родине сказочника Андерсена всякий, кто узнавал, откуда прибыли Грюкало и какой большой путь они проделали, удивленно качали головами. Европейские байкеры на такие дальние расстояния не ездят. Посетят пару соседних стран, благо границ в Европе нет, и потом могут об этом примечательном событии годами рассказывать.

Германия, Австрия, Чехия, Словакия, Украина – обо всех этих странах впечатления у Грюкало остались самые хорошие. Дороги – отличные, правила автовладельцы и пешеходы не нарушают, пробок нет. Эх, нам бы такую красоту!

В следующем году невинномысцы собираются развить южное направление мотопутешествий: Греция, Италия, Франция, Испания…

«Мотогалопом по Европам»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2009 года