00:00, 28 августа 2009 года

«ЕвроХим» открыл в Невинномысске современный скейтроллердром

В Невинномысске торжественно открыли современный скейтроллердром. Специальные трамплины, лестницы, съезды, перила и другие «фишки» (это не жаргонизм, а официальный термин, используемый любителями спортэкстрима) – есть все, что нужно для активных, а главное – безопасных занятий спортом, так как все изготовлено в соответствии со стандартами.

Кто же сделал такой щедрый подарок невинномысской молодежи? Открытие роллердрома прошло в рамках очередного этапа социальных проектов программы «Окружающая среда и здоровье населения Невинномысска», осуществляемой в городе химиков Минерально­химической компанией «ЕвроХим» с участием фонда «Устойчивое развитие». Упомянутая программа в этом году завершает свою трехлетнюю деятельность в Невинномысске. Сегодня можно твердо сказать: она стала новым шагом к улучшению экологического «здоровья» города, формированию навыков здорового образа жизни невинномысцев. Более 16 миллионов рублей направил «ЕвроХим» на гранты победителям конкурсов социальных проектов. Всего за три года 150 представителей от 60 организаций участвовали в трех конкурсах программы, 22 организации стали победителями и получили гранты. Благодаря МХК «ЕвроХим» горожане, общественные организации смогли проявить инициативу, сделать свой город комфортным для проживания. Школа гуманного отношения к животным, спорткомплексы под открытым небом, парковые уличные тренажеры, физиотерапевтический кабинет в детском саду «Гамма», обновленная водолечебница, спортивные тренажеры в детской поликлинике, детские площадки и городки, «школа молодой матери» ­ это и многое другое: плоды работы программы. А вскоре появится и семейный мини­парк, преобразится после ремонта спортивный зал Невинномысского химического колледжа.

И вот запущен очередной проект. Его инициатором стал совет самоуправления №4, а исполнителем – ООО «Дворец спорта «Олимп». Администрация города, ООО «Меркурий», благотворительный фонд «Моя прелесть», предприятие по благоустройству города, ООО «Кедр» ­ все эти структуры также оказали поддержку нужному начинанию, на реализацию которого МХК «ЕвроХим» направила 500 тысяч рублей.

Важная деталь: открытие роллерпарка прошло в день 8­летия МХК «ЕвроХим». И это весьма символично, ведь холдинг все восемь лет проводит успешную социальную политику, в приоритетах которой ­ развитие науки, повышение качества образования и подготовки кадров, формирование здорового образа жизни, поддержка спорта, в том числе и молодежного, решение экологических проблем.

Красную ленточку перед роллердромом перерезали исполнительный директор ОАО «Невинномысский Азот» В. Кайль и глава Невинномысска К. Храмов. И тут же площадку «оккупировали» роллеры, скейтбордисты, велосипедисты. Их трюки заставляли зрителей охать и ахать.

Кстати, раньше любителям экстремальных видов спорта приходилось кататься где попало: на площадках у Домов культуры, гостиниц, административных зданий. А теперь юные спортсмены говорят: «Пусть нам завидуют другие города. Спасибо «ЕвроХиму»!»

Сергей ВЕТЕР
«Все на роллердром!»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2009 года