00:00, 7 августа 2009 года

Жительница Ставрополя Валентина Баруздина изготавливает куклы с восковыми личиками

Валентина Баруздина, жительница Ставрополя, архитектор по профессии, неожиданно для себя увлеклась не знакомым ей творчеством благодаря приехавшей из Питера сестре Елене. При этом, как одаренный творческий человек, методы изготовления кукол она придумывает сама. А идеи черпает из... своих ярких снов.

Для изучения кукол различных стилей, моды разных стран и эпох сестры посещали все доступные в городе магазины с соответствующими образцами. Остановились на европейском стиле. Первая кукла, созданная сестрами Баруздиными, открыла коллекцию Валентины. На данный момент их насчитывается пять – остальных мастерица сделала сама. Это чудесные барышни, одетые по канонам конца XIX века. Каждая кукла прекрасна и неповторима в своем великолепии: романтичная дама с зонтиком, таинственная странница, грустная горожанка, юная леди...

Созданные Валентиной куклы заметно отличаются от фабричных. Изготовлены они из самых простых материалов: холст, мучной клейстер, глиняная основа, клей, тесьма, ткань, кружева... На создание одной модели уходит примерно неделя, а вот над костюмом приходится колдовать чуть ли не по месяцу. Покрыты куклы белой акриловой серебрянкой, из­за этого имеют легкий нежно­воздушный вид.

Любой ценитель скажет, что эти произведения как живые, ­ у них есть душа, характер и энергетика. Куклы просто очаровывают своей нежностью, вызывая непередаваемое восхищение.

У начинающей мастерицы идеи рождаются одна за другой, уже есть желание представить моду XX века, а еще ввести в это сугубо дамское общество кукол­мужчин. И вполне возможно, что уже в скором времени на городских выставках мы увидим оригинальные работы Валентины Баруздиной.

Анна ГОНЧАРОВА
«Нежное творение»
Газета «Ставропольская правда»
7 августа 2009 года