00:00, 4 августа 2009 года

Судебных приставов отбирают по конкурсу 15 человек на место

В целом работу в первом полугодии можно признать положительной, считает Дмитрий Ткаченко. Федеральной службой судебных приставов установлено 28 плановых показателей для территориальных управлений. Из них ставропольские приставы выполнили и перевыполнили 22, что является весьма неплохим результатом. В пользу граждан, государства и юридических лиц судебными приставами края взысканы почти миллиард 200 миллионов рублей.

Коснулся Д. Ткаченко и вступившего в действие 22 июля Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах», который значительно расширил полномочия сотрудников службы.

Поскольку незадолго до коллегии суд вынес приговор в отношении судебного пристава­исполнителя службы судебных приставов по Пятигорску, уличенного в служебном подлоге, журналисты поинтересовались, какие меры предпринимаются в управлении, чтобы впредь его сотрудники не пятнали честь мундира. Что касается причин, которые толкают приставов на преступления, то Д. Ткаченко выделил две: это личная непорядочность и неизбежный при работе, связанной с деньгами, соблазн.

­ Поэтому на базе нашего управления работает отдел противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности, ­ сообщил Д. Ткаченко. ­ При выявлении в действиях судебных приставов состава какого­либо должностного преступления специалисты отдела направляют материалы в следственное управление СКП по краю. За первое полугодие с участием сотрудников отдела противодействия коррупции возбуждены семь уголовных дел в отношении наших сотрудников за совершение должностных преступлений.

Главный судебный пристав пообещал, что будет более тщательным конкурсный отбор кандидатов, ужесточены проверки на предмет причастности к каким­либо деяниям коррупционной направленности. Тем более что выбор сейчас есть. Последний конкурс проводился 22 июля. На десяток вакансий поступило более полутора сотен заявлений.

­ У многих молодых людей еще осталась тяга к погонам, форменной одежде, ­ считает Д. Ткаченко. – К тому же государственная служба гарантирует различные социальные льготы. А это в наше время много значит. Сейчас мы стараемся набирать сотрудников из числа выпускников вузов. Они проходят практику три­четыре месяца. Если работа понравится – заявляются как конкурсанты.

Руководитель управления рассказал о некоторых заметных акциях службы судебных приставов. Прежде всего это ограничения на выезд за границу для злостных неплательщиков по судебным решениям. В результате этих ограничений были взыскано более пяти миллионов рублей. Последний пример – не смог выехать в Латвию житель края, долг которого по алиментам превышал 40 тысяч рублей. Ему пришлось оплатить задолженность, и только потом он смог продолжить поездку. В активе управления ­ два случая, когда по рекомендации приставов двое безработных ­ злостных неплательщиков алиментов ­ пошли служить в армию на контрактной основе и теперь из денежного содержания погашают задолженность. Положительные результаты приносит и сотрудничество с православной церковью.

«Чтобы не пятнали честь мундира»
Газета «Ставропольская правда»
4 августа 2009 года