00:00, 4 июля 2009 года

Совет муниципальных образований Ставрополья отчитался о работе

Отчитываясь о работе за июль 2008 – июль 2009 года, он отметил, что как бы проблемно порой ни складывалась судьба муниципалов, все же есть подвижки к укреплению системы местного самоуправления. Отрадно, что голос местной власти услышали на самом верху: в частности, готовится встреча премьер–министра В. Путина с генпрокурором по этой проблематике. Во многом этому, безусловно, способствовали такие региональные объединения муниципальных образований, как ставропольское. Поэтому главная задача организации продолжить работу по сплочению муниципалов, по совершенствованию основы действующей политической системы, каковой являются органы местного самоуправления. Муниципалы за прозрачность в отношениях с органами госвласти, особенно с представительствами федеральных контрольных структур в регионах, которые вопреки всему стараются переложить на их плечи свои заботы. Бюджетная система построена так, что средства в местную казну поступают в виде трансфертов и субсидий. Однако не всегда просто следовать всем инструкциям, поступающим «сверху». В конкретном населенном пункте возникают и непредсказуемые проблемы, требующие срочного решения. Одновременно на счетах остаются неиспользованные средства, назначение которых жестко оговорено. Не случайно уже принято решение о проведении круглого стола с участием минфина, темой которого будет эффективное использование средств, поступающих на счета муниципальных образований.

Финансовая тема – самая актуальная. Как отметила глава села Рождественского Изобильненского района В. Зенина, из 34 полномочий только 21 финансово подкреплено. Чаще всего приходится рассчитывать только на собственные силы и поддержку населения. Предприятия оказывают помощь, но кризис внес свои коррективы.

Глава с. Саблинского Александровского района С. Ильин заметил, что день часто начинается с лежащих на столе к его приходу предписаний и квитанций о штрафных санкциях. Почему–то все контрольные органы решили, что местная власть – это их филиалы. Чего стоит только одна бумага из прокуратуры в ответ на решение суда, который постановил, что муниципалитет не виновен в том, что из–за недостатка средств в бюджете не исполнил предписание пожнадзора. В ней сказано, что отсутствие денег не может быть причиной для невыполнения закона.

Словом, муниципалитеты готовы быть законопослушными, но без финансового обеспечения, по их словам, это получается плохо. А потому надо еще раз хорошенько продумать систему межбюджетных отношений, чтобы та подразумевала их большую заинтересованность в сборе налогов, в развитии экономик. Пинг–понг «мы вам – налоги, вы нам – дотации» малоэффективен. Система должна быть более гибкой.

Итогом собрания стало постановление, которым работа правления ассоциации оценена как удовлетворительная. Решено, что следует совершенствовать методическую и юридическую помощь руководителям муниципальных образований, более активное участие принимать в законотворческом процессе, формировании нормативной базы деятельности органов местного самоуправления, осуществлять постоянный контроль за исполнением краевой целевой программы «Государственная поддержка развития муниципальных образований СК в 2009–2011», повысить дисциплину в собственных рядах, в частности, в отношении выплаты членских взносов.

«Неэффективный «пинг–понг»»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2009 года