00:00, 3 июля 2009 года

Реформа системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета стартовала на Ставрополье

Напомним, что полгода назад президент России подписал указ о реформировании системы госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета. Причем Ставрополье попало в крайне ограниченный список пилотных регионов, где как раз предстоит выработать новую модель этой системы. По сути, в основе реформы – полное слияние трех федеральных структур: Росрегистрация получит функции нынешних Роснедвижимости и Роскартографии. И через два года вести кадастровый учет недвижимости, регистрировать права на нее и сделки будет новое ведомство под названием Росреестр.

Как пояснил журналистам глава управления Федеральной регистрационной службы по СК Ю. Акиньшин, имеющийся ныне порядок себя попросту не оправдал. За время своего существования упомянутые выше структуры не смогли наладить четкого взаимодействия. В итоге ситуация привела к явному беспорядку в сфере земельных отношений и оформления прав на недвижимость. Это и неоднократное дублирование ведомствами функций, и бумажная волокита, и очереди. То есть, к сожалению, так и не удалось сделать все бюрократические процедуры автоматическими и обезличенными, где участие отдельного человека или предприятия сведено к минимуму. Сейчас же в отдельных регионах (в том числе и в нашем) будут отрабатываться конкретные модели будущей системы, и лишь после такой локальной «обкатки» начнется их повсеместное внедрение.

Безусловно, логичен вопрос о том, что мы – непосредственно заказчики – должны получить по окончании объявленной реформы. Итак, в идеале будущая система выглядит следующим образом. Услуги по обороту недвижимости через некоторое время можно будет получить, как говорится, под одной крышей, лишь единожды обратившись в подразделение Росреестра. Объединение нынешних баз данных как минимум снимет проблему разночтений. Это, судя по многочисленным обращениям в редакцию «СП», до сих пор изрядно портит жизнь людям, оформляющим земельные участки, квартиры, дома, гаражи и т. д. Что также немаловажно, отметил Ю. Акиньшин, в результате реформы должны появиться так называемые единые пространственные данные по всем объектам недвижимости, доступные каждому человеку через Интернет. Кстати, сегодня полную базу объектов не «видят» даже госрегистраторы.

Стартовавшую реорганизацию на данный момент тормозит лишь одно – несовершенное законодательство. Ситуация же изменится не раньше осени: российский парламент, по всей видимости, будет голосовать за необходимые для хода реформы изменения в грядущую сессию. Тем не менее даже в этих условиях краю удалось добиться положительных сдвигов. В частности, с недавнего времени организован совместный прием документов на госрегистрацию прав и постановку на кадастровый учет. Так, на Ставрополье действует уже 16 единых пунктов приема.

«Под одну крышу»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2009 года