00:00, 5 июня 2009 года

Безработный? Открывай фирму

Основная цель встречи специалистов – обменяться опытом содействия занятости населения и снижения напряженности на рынке труда. Ранее подобные совещания прошли в шести других федеральных округах России.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций сообщил, что обстановка в разных регионах существенно отличается, но в целом по стране уровень безработицы ниже, чем в большинстве развитых стран. Численность экономически активного населения России на май нынешнего года составляла 75,2 миллиона человек, из них занято в экономике 67,7 миллиона, или 89,8 процента.

По словам руководителя федеральной службы, правительство выделило достаточно средств для обеспечения всех положенных выплат безработным и осуществления активной политики занятости. В этой политике Ю. Герций выделил четыре основных направления: обучение, переобучение и повышение квалификации работников; при отсутствии заказов и низкой производственной деятельности предприятия обеспечение временной занятости работников; компенсация расходов на переезд специалиста в другое место, где требуются работники такого профиля; помощь безработному в открытии собственной фирмы, налаживании своего дела. Все эти направления сейчас активно развиваются, хотя в каждом регионе есть своя специфика. Например, ставропольчане практически не пользуются возможностью за государственный счет переехать в другой регион России, зато другие программы здесь успешно реализуются. И вообще, по мнению руководителя федеральной службы, в нашем крае обстановка достаточно стабильная.

Участвовавший в работе совещания вице–премьер краевого правительства Геннадий Зайцев подтвердил, что средств на реализацию программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда, Ставропольский край получил достаточно. Особое внимание региональное правительство обращает на поддержку малого и среднего бизнеса, на то, чтобы переобучить людей и помочь им открыть собственное дело. Одно из перспективных направлений малого бизнеса на Ставрополье, по мнению Г. Зайцева, – семейная молочно–товарная ферма. Некоторые безработные уже решили стать фермерами.

Поскольку встреча в Кисловодске – заключительная в серии совещаний по федеральным округам, Ю. Герций сделал предварительные выводы. По его мнению, органы исполнительной власти всех субъектов с высокой ответственностью отнеслись к решению поставленных задач, а люди понимают, что государство предпринимает все меры, чтобы смягчить последствия кризиса.