00:00, 26 мая 2009 года

Профсоюзы активизировались

Подведены итоги первомайской акции профсоюзов под девизом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». На Ставрополье в этих мероприятиях приняли участие около 20 тысяч человек. Возрастающая активность многих профсоюзных первичек обусловлена негативным влиянием кризиса на экономику и уровень жизни населения региона. По данным ФПСК, доля убыточных предприятий в крае сейчас составляет более 40 процентов, возросла задолженность по зарплате, снизились доходы населения. Продолжается практика введения режима неполного рабочего времени, на многих предприятиях сокращаются социальные выплаты, премиальные, снижается номинальная заработная плата. Сложная ситуация складывается в большинстве бюджетных учреждений края в связи с введением новых систем оплаты труда. Многие работодатели не желают пролонгировать действующие или заключать новые коллективные договоры. В связи с этим отмечаются факты давления на профсоюзный актив.

В таких условиях ставропольские профсоюзы усилили контроль за соблюдением трудового законодательства. Регулярно проводится анализ социально–экономической ситуации на заседаниях краевой и территориальных комиссий по регулированию социально–трудовых отношений. Федерации профсоюзов Ставрополья поручено инициировать рассмотрение вопроса об эффективности антикризисных мер ПСК на заседании краевой трехсторонней комиссии. Первичным профсоюзным организациям и представительствам ФПСК в муниципальных образованиях предстоит активизировать совместные с органами надзора и контроля проверки соблюдения трудового законодательства. Среди грядущих задач профсоюзных органов оказание правовой поддержки пострадавшим от кризиса.

На прошедшем заседании подводились итоги пилотного проекта по созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Сейчас там создано уже около 30 первичек. Этот процесс идет непросто, поскольку встречает противодействие со стороны некоторых работодателей. Принято решение обсудить эту проблему на краевой трехсторонней комиссии. Члены президиума Федерации обсудили также ход отчетно–выборной кампании в профсоюзных организациях, увеличение размера именной стипендии для профактива вузов и средних учебных заведений, итоги очередного учебного года в ФПСК.

Евгения БАЛАБАНОВА