00:00, 19 мая 2009 года

Акция «Внимание, мотоциклист!» прошла в Ставрополе

Акция «Внимание, мотоциклист!» ежегодно проходит по всей России. В этом году она стартовала 24 апреля, и еженедельно эстафета переходит от города к городу. В Ставрополе она проводится уже второй раз силами объединения мотоциклистов и при неизменной информационной поддержке «Ставропольской правды».

Необходимость проведения мотоакции понятна: случаи травматизма среди байкеров в результате столкновений с автомобилями нередки. Причем зачастую причиной аварий является невнимательность со стороны водителей. «Урожайным» на такие случаи считаются весенние месяцы, когда, расслабившись за зиму, некоторые автомобилисты забывают о своих «коллегах по дороге».

Однако в субботней акции ставропольские автовладельцы приняли активное участие. Буквально за час разошлось около полутора тысяч листовок. Причем любопытно, что водители брали их охотно и обещали почаще и повнимательнее при маневрах смотреть в зеркала заднего вида. Кроме этого, с помощью акции участники призывали соблюдать ПДД и так называемых «диких» мотоциклистов. «Железные кони», не отвечающие техтребованиям, и их владельцы, не имеющие водительской категории, не только представляют угрозу безопасности движения, но и портят имидж «аккуратных» байкеров.

* * *

К слову, накануне майских праздников аналогичные листовки вручались членами Клуба любителей мототехники «MOTO26» автовладельцам в Пятигорске и Ессентуках, где акция «Внимание, мотоциклист!» стала традицией еще раньше, чем в Ставрополе.

Организаторы уверены, что тратят свои усилия не впустую. Это подтверждается не только доброжелательным отношением водителей к участникам акции, но и статистикой.

Екатерина КОСТЕНКО
«В поддержку аккуратности»
Газета «Ставропольская правда»
19 мая 2009 года