00:00, 14 мая 2009 года

Акцией «Внимание, мотоциклист!» на Ставрополье открыли мотосезон

В Пятигорске и Ессентуках на самых оживленных перекрестках, когда зажигался красный сигнал светофора, члены клуба раздавали водителям агитационные листовки, а сотрудники ГИБДД следили за соблюдением порядка – чтобы какой-нибудь лихой водитель ненароком не наехал на зазевавшегося агитатора. Цель этой акции – напомнить автолюбителям, что на дороге все равны - и те, у кого четыре колеса, и те, у кого два. А самое главное – сейчас, когда открылся очередной мотосезон, расслабившимся за зиму автолюбителям надо учитывать, что мотоцикл или скутер на дороге более маневренен и менее заметен:

- У автомобилистов часто складывается мнение о том, что мотоциклисты, скутеристы и велосипедисты, это «безбашенные» водители «пластиковых убийц» - говорит организатор акции, администратор краевого мотопортала moto26.ru Михаил Лямаев - но они не задумываются о том, что мотоциклисты – это тоже люди, которые являются законопослушными гражданами нашей страны, имеют семьи. И мотоцикл для них это не только хобби или спорт - это более мобильное и экологически чистое средство передвижения, чем автомобиль.

Увы, «человек на мотоцикле» у «человека за рулем» иногда вызывает неуважение и раздражение. Частенько приходится видеть, как мотоциклистов отказываются пропускать там, где положено по правилам, орут на них матом. Недавно на моих глазах вполне приличный дедушка на стареньких «жигулях» «попер» на мотоциклиста не удосужившись даже притормозить – тот еле успел увернуться… Но, как говорит Михаил, ситуация потихоньку меняется в лучшую сторону – акции не проходят впустую и ребят с листовками многие водители приветствуют как старых друзей:

- Не всегда именно мотоциклист виноват в том, что «вдруг» появился перед автомобилем – поясняет М. Лямаев – достаточно часто это происходит из-за невнимательности автолюбителя на дороге или из-за несоблюдения элементарных правил дорожного движения. Например, если водитель, не вовремя, или вообще не включил сигнал поворота при маневре, не выбрал заранее полосу для разворота, не посмотрел в зеркало при маневре, неправильно рассчитал время до приближения мотоцикла, как более малого по размерам транспортного средства. Эти и другие, казалось бы, незначительные ошибки автомобилистов, иногда являются причинами страшных трагедий…

Безусловно, и в рядах мотоциклистов есть персоны, культура вождения которых не вписывается ни в какие нормы и правила, мотосообщество по мере сил их воспитывает и доля таких по-настоящему «безбашенных» в рядах законопослушных мотоциклистов невелика. И это не повод для негативного отношения ко всем, кто своим средством передвижения выбрал мотоцикл или скутер. Посему Ставропольские мотоциклисты призывают всех участников дорожного движения - не игнорируйте мотоциклистов, будьте внимательнее, смотрите в зеркало заднего вида при маневрах - вы спасете жизнь и здоровье таким же людям, как и Вы!

«Мотоциклисты тоже люди»
Газета «Ставропольская правда»
14 мая 2009 года