00:00, 15 мая 2009 года

«Лукойл» создаст новый нефтехимический комплекс на Ставрополье

Сегодня это градообразующее предприятие представляет собой высокотехнологичный, динамично развивающийся комплекс, ежегодно наращивающий свой потенциал. В прошлом году, например, была уже получена пятимиллионная тонна полиэтилена. Глава компании прибыл на Ставрополье с новыми планами.

Гостя встречал первый заместитель председателя правительства СК В. Шаповалов. Цель своего приезда В. Алекперов в беседе с журналистами обозначил так: проведение производственного совещания в присутствии представителей администрации края, города и практически всего руководящего состава компании. Вместе с ним на Ставрополье прибыли первые вице–президенты «ЛУКОЙЛа» по вопросам переработки и сбыта продукции, по финансам и экономике, маркетингу, нефтехимии, электроэнергетике. Словом, мощная команда, способная принимать на месте конкретные решения.

На совещании, по словам В. Алекперова, был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся деятельности компании на территории края: речь шла о развитии нефтехимии и ее текущем состоянии, о позиционировании компании на розничном рынке, качестве услуг и товаров, а также об электроэнергетике – конкретно о создании мощностей для обеспечения нового нефтехимического комплекса, строительство которого здесь теперь является самой главной задачей.

– Сегодня мы приняли по этому поводу окончательные решения, – заметил глава «ЛУКОЙЛа», – и в ближайшие месяцы должны утвердить как концепцию, так и план развития этого комплекса... Естественно, речь идет о создании новых рабочих мест, об увеличении налогооблагаемой базы.

Определенные перспективы обозначил и В.Шаповалов:

– Нужно учитывать, что в этот сложный кризисный период компания вкладывает более 5 миллиардов долларов в развитие региона, это значительные инвестиции в экономику края.

Комплекс будет включать этиленовую установку, в три раза превышающую существующие объемы, установки по производству полипропилена и полиэтилена, также позволяющие значительно увеличить производственные мощности. Таких в России, подчеркнул В. Алекперов, больше нет. Эти три направления и будут составлять основу нефтехимического комплекса второго поколения. Первую очередь его планируется ввести к 2014 году.

На совещании обсуждались и такие важные социальные вопросы, как строительство жилья для работников.

«Газовые инвестиции»
Газета «Ставропольская правда»
15 мая 2009 года