00:00, 6 мая 2009 года

Быстрые шахматы: чемпионат Ставропольского края прошел в Кисловодске

Быстрые шахматы считаются самым зрелищным видом древней игры. Глаз едва поспевает за молниеносными движениями игроков: передвинул фигуру, хлопнул ладонью по кнопке часов и вновь весь внимание – надо мгновенно оценить выпад соперника и найти достойный ответ.

Было время, когда к быстрым шахматам относились как к забаве, но сейчас это полноценный вид спорта. Проводятся всевозможные турниры, чемпионаты Европы, мира. Вот и на открытый чемпионат Ставропольского края приехали шахматисты из Северной Осетии, Карачаево–Черкесии, Краснодарского края. Всего 88 участников.

В нынешнее трудное время организаторы, среди которых местная федерация шахмат, возглавляемая А. Каграмановым, смогли договориться с руководством оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в порядке спонсорской помощи принять у себя участников краевого чемпионата. Так что в перерыве между партиями шахматисты могли погулять под сенью деревьев, подышать горным воздухом, полюбоваться прекрасным видом на Джинальский хребет.

Нынешний чемпионат был предельно демократичным. Помимо признанных мастеров – мужчин, в нем смогли принять участие и женщины, и ветераны, и юные таланты. Разумеется, каждый в своей категории.

Подлинной звездой ставропольского чемпионата стал международный гроссмейстер из Кемеровской области Павел Смирнов. Победитель и призер многих международных турниров, участник последнего Кубка мира, Павел и в Кисловодске показал высокий класс. Набрав 8,5 очка из 9 возможных, он стал чемпионом. На втором месте Тимур Авсанов – международный мастер, в прошлом вице–чемпион Европы по быстрым шахматам. Однако победителю Тимур уступил аж 1,5 очка. Третьим призером открытого чемпионата края стал мастер ФИДЕ Дмитрий Рожко из Предгорного района. Примечательно, что его супруга Мария Рожко тоже участвовала в соревнованиях и была сильнейшей у женщин.

Среди ветеранов победил 75–летний Саид Карабашев – серебряный призер последнего чемпионата Кисловодска. Лучший среди школьников – Арсен Газарян из Пятигорска. Специальную грамоту вручили самому юному участнику. Пятилетний Саша Ситьков из Ставрополя поразил всех своей настойчивостью и боевитостью. Малыш готов играть с утра до вечера с любыми соперниками.

«Раз, два и... мат!»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2009 года