00:00, 8 апреля 2009 года

Киберспорт и кибератлеты

Апофеозом развития нового направления стало проведение WCG – ежегодного аналога Олимпийских игр, где лучшие кибератлеты со всего мира, пройдя через сложную систему предварительных турниров, соревнуются между собой. Отборочные туры проводятся в большинстве стран мира. Ряд дисциплин, представленных на WCG, довольно широк – начиная от гоночных симуляторов (NFS) и заканчивая стратегиями (Wacraft III: TFT, Starcraft:BroodWar). На первых порах организация соревнований и уровень атлетов были по большей части любительскими. В настоящее время ситуация кардинальным образом изменилась – у наиболее успешных игроков и команд есть свои менеджеры, известные спонсоры (по большей части производители компьютерной периферии), профессиональные контракты, армии поклонников. Так, например, в Корее прогеймеры возведены в культ, к ним особое отношение, на их игры собираются целые стадионы. Но к этому участники приходят через долгий путь многочасовых тренировок, оттачивая техники и стратегии, без которых громкие победы невозможны.

И Ставрополь не остался в стороне. Легендарная по местным меркам команда по Couter–Strike, бившаяся на равных с элитой российского киберспорта, была именно из нашего города.

В настоящее время в Ставрополе довольно часто проводятся открытые городские соревнования с неплохим призовым фондом и сильным подбором участников: команды из Ростова, Краснодара, Таганрога, Элисты посещают данные мероприятия регулярно.

Герман КУЦ
«Рыцари мышки и клавиатуры»
Газета «Ставропольская правда»
8 апреля 2009 года