00:00, 3 апреля 2009 года

Снижение темпов строительства отмечено в Ставропольском крае

- Каковы итоги работы ставропольских строителей в прошлом году?

– Как ни странно, год мы закончили вполне благополучно.

На территории края построено около пяти тысяч зданий различного назначения. По уточненным данным, за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 1 миллион 65 тысяч квадратных метров жилья, что на 10 процентов больше, чем в 2007 году. Примечательно, что в Ставрополе показатель ввода жилья второй год подряд превышает один квадратный метр на каждого жителя. Наша цель – добиться таких же темпов в целом по краю. В прошлом году мы начали решать вопрос о строительстве на территории края завода по производству лицевого кирпича. Это весьма важно, поскольку пока почти весь такой кирпич приходится завозить из других регионов.

Еще одна важнейшая задача – обеспечение муниципальных образований градостроительной документацией. Согласно закону, без схем территориального развития, генеральных планов, правил застройки и ряда других документов с 2010 года муниципалы не смогут осуществлять отвод земель под строительство. Если прежде на эти цели выделялись незначительные средства, то в первоначальном – докризисном – варианте бюджета на 2009 год предполагалось десятикратное увеличение финансирования программы развития градостроительства. Кризис подкорректировал наши планы. Но все равно предусмотренная сумма почти в пять раз превышает уровень 2008 года.

– Понятно, что дома, введенные в эксплуатацию в 2008 году, – это плоды работы в предыдущие годы. А как обстоят дела в отрасли сейчас?

– Многие жилищные проекты у нас реализовывались с использованием кредитов банков. Сейчас возросла процентная ставка. Да и получить кредиты стало сложнее – банки страхуют свои средства различными дополнительными условиями. Поэтому объемы строительных работ снизились. Ввод жилья за два месяца 2009 года составил 89 процентов к прошлому году. Но только в Ставрополе более 100 тысяч квадратных метров жилья находится в готовности 90–95 процентов. То есть, еще небольшое усилие – привлечение дольщиков или кредитов – и мы сможем достроить эти дома.

Не буду отрицать, некоторые организации приостановили работы. Но и сегодня в Ставрополе и на Кавминводах есть те, кто, несмотря на кризис, продолжает строить. Это крупные организации, которые имеют большие запасы материалов и подготовленные земельные участки. Они используют свою, а не арендованную технику.

– А что происходит на тех площадках, которые были включены в федеральную целевую программу «Жилище»?

– В Ставропольском крае конкурсный отбор Министерства регионального развития РФ на получение средств федерального бюджета на субсидирование процентной ставки прошли три площадки. Это микрорайоны № 101 в восточной части Невинномысска, в 526–м квартале Ставрополя и «Западный» в Пятигорске. Реализацию данных проектов планируется завершить в 2014 году, что позволит ввести 476 тысяч квадратных метров жилья. Но пока застройка не начиналась – на всех площадках ведется инженерная подготовка. Кроме того, у нас есть еще восемь площадок, которые мы готовы выставить на конкурс, если в текущем году Министерство регионального развития РФ будет его проводить. Пока же эти площадки используются как коммерческие.

– На ваш взгляд, сколько еще продлится кризис в строительной отрасли?

– Думаю, пройдет еще год–полтора, прежде чем начнется какое–то улучшение.

«Строители затягивают пояса»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2009 года