00:00, 28 марта 2009 года

Сами пели – сами аплодировали

Без участия Лилии Ивановны в Дивном невозможно представить ни одно мероприятие. Когда–то в юности она пела в знаменитом на весь Советский Союз ансамбле «Нива золотая», выступала на кремлевской сцене. Повезло апанасенковцам, что такой яркий талант выбрал на жительство именно эти степные места. Нынче у Л. Варехи не простой день рождения, а юбилейный, потому поздравлений выпало море и музыки, веселья – тоже.

Это был не совсем обычный концерт – без приглашения, хотя в зале районного Дома культуры села Дивного собралось немало народу, имеющего непосредственное отношение к новому празднику, – все работники сельских очагов культуры и библиотек, работающие ныне, а также пенсионеры. Как выразилась в специально написанном ею шуточном стихотворении заведующая отделом культуры Любовь Карасева, «будем сами песни петь, сами аплодировать».

Вспоминали на сцене в этот день историю зарождения культуры – от скоморохов и зазывал, бродячих артистов и шутов, совершили экскурс и в недалекое прошлое – к истокам культработы в Апанасенковском районе, почтили память тех, кого уже нет рядом, но остались их песни. А еще самым лучшим были вручены награды за их нелегкий творческий труд. И в списке награжденных и поющих нередко звучали одни и те же имена.