00:00, 28 марта 2009 года

Новый детский сад «Топтыжка» открыт в селе Кианкиз

Десять лет детсада в селе не было вовсе. Старый (тоже «Топтыжку») давно закрыли – еще и потому, что ходить туда было некому. Но постепенно жизнь в Кианкизе налаживалась, а ребятню родителям пристроить оказалось некуда. И вот в ноябре 2007 года заложили новый детсад. Инициатором стройки был глава местного колхозно–фермерского хозяйства И. Маляров.

Удивительно, но реализация проекта уложилась строго в нормативные сроки, а качество работ видно, так сказать, невооруженным взглядом, и на «Топтыжку» теперь любо–дорого смотреть. Строительство, осуществленное в рамках нацпроекта «Образование», обошлось в 40 миллионов рублей.

– Рассчитан садик на 25 мест, – говорит его заведующая А. Рарий. – Спальни, игровые комнаты, пищеблок, медпункт – все соответствует современным санитарным и иным нормам. Во дворе у нас беседки, качели, песочницы, горки… Есть игрушки, необходимые пособия. Создан коллектив педагогов–единомышленников.

Жителей Кианкиза с важным событием поздравил министр строительства и архитектуры СК И. Стоян. Он подчеркнул, что, несмотря на все трудности, возведение детских садов на Ставрополье – одна из приоритетных задач.

Познакомиться с «Топтыжкой» пришла молодая семья ПАВЛЕНКО – Михаил, Анна и их сынишка Кирилл (на снимке). Полуторагодовалого Кирюшу пока что воспитывают мама и папа, но не за горами время, когда он придет в новый садик. Нравится ли ему здесь? Конечно. Во всяком случае, родители еле уговорили сына покинуть красочные качели и попозировать вместе с ними фотографу.

«Современный «Топтыжка»»
Газета «Ставропольская правда»
28 марта 2009 года