00:00, 12 марта 2009 года

Диджеинг в Ставрополе развивался вместе с творчеством проекта «Die Sekte»

«Все началось с простого общения, которое потом переросло в совместное увлечение музыкой. Хотя, как выяснилось, помимо музыки, у нас масса общего, что и помогло нам сплотиться», – рассказывает Сергей, участник проекта.

Сейчас в составе «Die Sekte» семь человек. Ребятам от 20 до 28 лет, они имеют собственную звукозаписывающую студию, а площадкой для знакомства с их работой можно считать знакомое ставропольской молодежи кафе «Aquarium». Там проходит основная часть вечеринок. Начало работы в Ставрополе было положено выступлениями под названием «Непосредственность», и у людей, не посвященных в происходящее, часто возникали ассоциации с каким–то «сектантством». А спустя время члены только намечающегося тогда проекта решили обозначить себя как «Die Sekte».

Можно считать, что диджеинг в Ставрополе развивался вместе с творчеством этих парней. Начинали еще в 1998 году, когда многие хотели быть ди–джеями, но с трудом представляли специфику этого дела. «На тот момент в нашем городе сложилась весьма странная ситуация. Многие говорили «хочу работать ди–джеем», а уже потом спрашивали себя, какую именно музыку они хотят играть.

Заметим, что «Die Sekte» сейчас уже выходят за рамки ставропольских вечеринок. Недавно Денис (Musicmaker) и Сергей (Sergey a.m.) выступали в Москве и Санкт–Петербурге. «Диджеинг, – говорит Сергей, – всегда будет для нас чем–то большим, чем просто увлечение. Мы слушаем композиции разных музыкальных направлений, и каждый из нас несет свое видение клубной музыки. А жанровые рамки – это формальность. Ведь главная цель ди–джея — возбуждать в клубном народе желание танцевать. Настоящий ди–джей способен управлять настроением танцующих и заводить публику».

Мария ПЕСТРЕЦОВА
«Управлять публикой»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2009 года