00:00, 4 марта 2009 года

Ставропольчанка добилась выплат от Фонда соцстрахования через суд

В апреле 2008 года Б. была экстренно госпитализирована в Ставропольский краевой клинический кардиологический диспансер, где ей имплантировали временный кардиостимулятор. Через некоторое время его заменили на стационарный, который Б. приобрела самостоятельно, выложив за него 73 тысячи рублей.

Через пару месяцев Б. направила соответствующее заявление и медицинские документы в филиал ФГУ «Главное бюро медико–социальной экспертизы по Ставропольскому краю» для разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Врачи, разработав программу, особо отметили, что Б. необходима была экстренная имплантация электрокардиостимулятора. В июле 2008 года Б. обратилась в Ставропольское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о компенсации денежных средств, затраченных на приобретение аппарата.

Однако соцстрах деньги платить отказался, сославшись на то, что, когда Б. делали операцию, программы реабилитации у нее не было.

После долгих «битв» со страховщиками Б. обратилась в прокуратуру, а та, в свою очередь, в суд. Фемида признала отказ в выплате компенсации незаконным и обязала выплатить Б. деньги за приобретенное средство реабилитации, сообщает пресс–служба прокуратуры края.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Программа бессердечности»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2009 года