00:00, 19 февраля 2009 года

Кризис: снижение рейтингов одобрения

– В кризисное время снижение рейтингов одобрения действий властей – нормальный показатель, – заявил «Труду» президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – Более значимы рейтинги доверия. Их незыблемость показывает, что у граждан не появилось альтернативных политических симпатий.

По словам первого заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, несмотря на изрядную долю скептицизма по поводу антикризисных мер, люди все равно идут к властям за защитой и считают, что те должны их поддержать.

Ситуация в России, замечают эксперты, в корне отличается от положения дел в Европе, по которой прокатилась волна антиправительственных выступлений и беспорядков. Дело в том, что и в Исландии, и во Франции, и в Латвии существует влиятельная политическая оппозиция со своими партиями, газетами, депутатами и теневыми кабинетами министров. Выступить против правительства – значит встать на сторону оппозиции в надежде на то, что на следующих выборах ее представители сделают жизнь лучше.

– В России, если ты оказываешься в оппозиции к власти, тебе просто не на кого опереться, – подчеркивает Макаркин. – Коммунисты архаичны, Жириновский анекдотичен, существующие правые и радикалы из «Другой России» попросту неизвестны. Подавляющее большинство россиян смены власти не хотят – ее просто не на кого менять.

«Рейтинг в кризисе»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2009 года