00:00, 18 февраля 2009 года

Кикбоксинг: чемпионат и первенство ЮФО прошли в Кисловодске

Столь большой интерес к соревнованиям в Кисловодске вполне понятен: победители попадают на финал чемпионата и первенства России. А поскольку кикбоксеры из ЮФО, как правило, весьма успешно выступают на этих соревнованиях, то победа в Кисловодске для многих бойцов открывала двери в сборную страны.

В течение трех дней на двух рингах бескомпромиссно сражались взрослые, юниоры и юноши. В большинстве весовых категорий доминировали бойцы из Дагестана. В этой республике весьма сильны традиции спортивных единоборств. К тому же дагестанская делегация была самой представительной: по три – четыре спортсмена в каждом разделе, каждой возрастной и весовой категориях.

Наш край представляли бойцы из городов Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска, Минеральных Вод, Благодарного, села Московского, а также из Черкесска (кикбоксеры столицы КЧР входят в состав Ставропольской федерации). Многие из ставропольчан вышли в финал, однако чемпионами удалось стать далеко не всем. Тем не менее в неофициальном зачете, как рассказал главный судья соревнований Владимир Шадчинев, Ставрополье уступило только Дагестану. Третье и четвертое места поделили бойцы из Ингушетии и Адыгеи.

В юношеских и юниорских категориях многие ставропольчане стали призерами. Что касается взрослых, то здесь итог неоднозначный: часть бойцов, на победу которых очень рассчитывали, уступили в финальных боях. Но есть и блестящие достижения. Так, Сергей Дыга из Кисловодска в прошлом году был вторым на чемпионате мира среди юниоров. В этом году он впервые выступал в фул–контакте по взрослому разряду. И дебют удался на славу. Сергей уверенно дошел до финала, где встретился с Салихом Алиевым из Невинномысска. В этом бою кисловодчанин оказался сильнее. А вот опытнейшие Марат Егиян из Ставрополя, Исхад Баймурадов из Невинномысска и талантливый ессентучанин Денис Леонов довольствовались серебряными медалями. Тем не менее они завоевали право выступить на чемпионате России.

В разделе К–1 в весовой категории до 81 килограмма в финале сошлись два представителя нашего края: Мурад Камилов и Руслан Гамидов. По окончании напряженного боя судья поднял руку Мурада. Праздновал победу в весовой категории до 75 килограммов и Алихан Баймурадов из Невинномысска. Его родной брат Адам, а также члены сборной команды Ставрополья Андрей Левандин, Арсен Мовсисян, Заур Темирсултанов и Абдулла Газимагомедов получили серебряные медали, что гарантирует им путевку на чемпионат России.

Традиционно сильны были ставропольские девушки. В фул–контакте среди взрослых победу одержали кисловодчанки, воспитанницы тренера Владимира Соломко: Дарья Бабешкина, Татьяна Дыга и Наталья Прядкина (на снимке). Особенно порадовала Наталья. В весовой категории до 52 килограммов второкурсница Пятигорского торгово–экономического института в финальном бою отправила свою соперницу из Астрахани в тяжелый нокдаун и одержала досрочную победу.

После боя я спросил чемпионку, не жалко ли ей бить соперниц?

– Нет, не жалко.

– А ребята не косятся, узнав о твоем увлечении?

– Наоборот. Да и на тренировках я только с мальчиками в паре стою. С ними интереснее драться: больше опыта набираешься. А это важно, когда стремишься совершенствоваться.

– А как относятся к твоему увлечению молодые люди, которым ты нравишься?

– Бывало, ставили вопрос ребром: мол, или я, или спорт. Но не потому, что занимаюсь именно кикбоксингом, а из–за того, что все время на тренировках, на соревнованиях. Я считаю, что так разговаривать нельзя, ведь спорт – это моя жизнь, я живу этим.

– Как я слышал, у тебя уже есть серьезные регалии…

– На первенстве России среди юниоров два раза была второй и два раза – третьей. Входила в сборную России. В прошлом году впервые выступала по взрослым разрядам и заняла третье место на чемпионате России. Моя самая большая мечта – выступить на чемпионате мира. А для этого надо в марте победить на чемпионате России.

– Ну и последний, сугубо обывательский вопрос: приходилось ли тебе применять навыки кикбоксера в обыденной жизни?

– Я ни разу ни с кем не дралась на улице. Но если понадобится, сдачи дать, конечно, смогу.

«Наталья Прядкина: Мечтаю о чемпионате мира»
Газета «Ставропольская правда»
18 февраля 2009 года