00:00, 29 января 2009 года

Ущербная высота

Спасибо властям города за бульвар Гагарина. Честно говоря, когда начиналась его реконструкция, не очень верилось, что получится что-то дельное. Было жалко вырубаемых деревьев. Но вот все работы закончились – и, видя эти преобразования, понимаешь, что рано или поздно все равно пришлось бы заменять старые деревья на новые. Теперь они уже посажены. Остается только следить за порядком: убирать мусор, чистить Провал, не пускать сюда машины и строго штрафовать варваров (иначе не скажешь – около Провала кто-то успел уже «свернуть шеи» урнам).

Ну и, конечно, важно не допускать превращения бульвара в продолжение проспекта Кирова. Я имею в виду: не застраивать его кафе и магазинами. Кстати, сравнение проспекта и бульвара явно не в пользу первого, где кафе и магазинчики выбиваются из стиля, закрывают вид на все красоты. Например, кафе «Печорин», само по себе интересное здание, закрывает вид на Ресторацию. «Рома Пицца» заслоняет с одной стороны здание Французского факультета ПГЛУ, а с другой - здание, где в дореволюционные времена размещалась Дума. Огороженное металлическим зеленым забором кафе на «Пятачке» и кафе-ларек «Холодовское» загораживают грязелечебницу (она вообще потерялась из-за соседства с более высоким многоквартирным домом)…

Важно не повторить этот печальный опыт. Кстати, интересно, существует ли у нас высотный регламент? Если да, может, стоит пересмотреть его в сторону уменьшения разрешаемой высоты, по крайней мере, в историческом центре, в районах со старинными зданиями?

Радует также то, что в городе взялись за возрождение памятников истории. Хочется надеяться, что это коснется и старых построек. Возможно, тут пригодится опыт европейских курортных городков. Ведь у нас немало зданий – не бесхозных, но фактически заброшенных, несмотря на то, что решением городской Думы их владельцы и арендаторы обязаны следить за состоянием фасадов. В плачевном состоянии, в частности, корпус санатория Лермонтова, каменный дом на территории бывшей детской туристической базы «Ровесник». Стоит без пользы верхний корпус Пушкинских ванн… Как приятно было бы их увидеть возрожденными, радующими глаз и приносящими пользу гостям курорта! В них можно было бы устроить музеи или выставки

И вообще, как было бы здорово воссоздать то, что когда-то считалось достопримечательностями Пятигорска и сохранилось теперь только на старых открытках! Если же и сносить какие-то здания, так только те из них, которые не имеют индивидуальности, сделаны по шаблону. Считаю, что новые постройки взамен тех домов, где проживание опасно для жизни, необходимо обязательно выдерживать в старом стиле, возводить их из желтого кирпича, не использовать этот ужасный белый пластик.

Часто проектируемые здания очень хорошо смотрятся на планах или в виде макетов. Но их нельзя рассматривать в отрыве от окружающей архитектурной среды.

Сергей.

Пятигорск.

(Соб. инф.).