00:00, 19 декабря 2008 года

Левокумцы остались снова без воды

Географическое положение на востоке края не стало причиной для снижения градуса критики в адрес администрации района. Хотя, понятно, есть много объективных обстоятельств, которые не способствуют процветанию этой территории. «Мониторила» ситуацию на Левокумье рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора, во главе с вице-премьером правительства края В. Балдицыным, который и выступил на заседании с основным докладом. Ревизии подверглись итоги социально-экономического развития района за период с 2006-го по сентябрь этого года включительно. Главная цель такой комплексной проверки - оказание практической помощи органам местного самоуправления в выполнении переданных им государственных полномочий.

За счет улучшения ситуации в сельскохозяйственном, финансово-инвестиционном и социальном секторах район занял 17-е место по итогам 2007 года. Хороших результатов добились левокумцы в сельхозпроизводстве и в этом году. Валовой сбор вырос до 257 тысяч тонн, урожайность зерновых составила 35,4 ц/га. Площади виноградников приросли по сравнению с 2006-м на 5,8% , а объем производства винной ягоды - в 4,8 раза. Район занимает лидирующее место в крае по численности поголовья мелкого и крупного рогатого скота. За последние годы до 19% снизилась доля убыточных предприятий. На 37% увеличился объем работ и услуг в сфере строительства. Отмечается положительная динамика в развитии розничной торговли и общественного питания.

Но вместе с тем список недоработок и тревожных тенденций оказался гораздо больше. Ежегодно сокращается численность работающих на предприятиях и в организациях - за обозреваемый период на 1319 человек. Уровень безработицы здесь выше общекраевого. По уровню средней заработной платы район занимает предпоследнее место. На фоне динамично развивающегося сельскохозяйственного производства существенно отстает промышленный сектор экономики. Серьезнейшие проблемы накопились в жилищно-коммунальном хозяйстве. Износ водопроводов превышает 70%. Чтобы утолить жажду, требуется срочная замена водопроводных сетей, водонапорных башен, строительство новых артезианских скважин.

Больно ударили по жизнеобеспечению района корректировки, внесенные в проект строительства Ики-Бурульского группового водопровода, прокладка которого вопреки первоначальным договоренностям теперь не учитывает всех интересов Ставрополья. По заданию Министерства сельского хозяйства РФ главный застройщик из Калмыкии - «Калммелиоводхоз» - без согласования с правительством края изменил трассу прохождения водопровода. В итоге пять населенных пунктов Левокумского и Арзгирского районов не получат долгожданной живительной влаги. Исключением, отчасти, стало лишь село Величаевское, до которого проложено 9 из 18 километров трубы, но на этом этапе работы были остановлены. Отложенная проблема, «бомба» непродуманного изменения первоначального проекта, грозит сдетонировать примерно через десяток лет. Специалисты предсказывают серьезное падение уровня воды в действующих скважинах. А чего еще ожидать, если создание Ики-Бурульского водопровода осуществляется без лицензии на право пользования недрами и разрешения на строительство, без положительного заключения государственной экологической экспертизы по проектно-сметной документации и другими грубейшими нарушениями действующего законодательства. Учитывая все неблагоприятные для Ставрополья обстоятельства, краевым комитету по ЖКХ и министерству сельского хозяйства поручено отстоять интересы Ставрополья на федеральном уровне.

Еще левокумцы страдают от недостатка медицинских кадров: этот показатель здесь ниже среднекраевого в три раза. Восемь образовательных учреждений признаны аварийными, и ничего за три года не сделано, чтобы хоть частично снять вопрос. Треть социальных учреждений не имеет пожарной сигнализации.

Подводя итоги обсуждения, губернатор отметил, что специальные рабочие группы являются результативным инструментом диагностирования болезни и назначения нужного курса лечения. Теперь органам местного самоуправления Левокумского района рекомендовано разработать комплексный план по устранению выявленных нарушений: срок до 2010 года. Как пояснил в содокладе глава администрации Левокумского района Н. Щербина, такая работа уже начата.

На заседании правительства принята краевая адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2008-2011 годы. Как отмечалось, реализована она будет в четыре этапа, каждый из которых соответствует календарному году. Участниками первого, который приходится на 2009 год , стали Ставрополь, Минеральные Воды, Георгиевск и Невинномысск. Губернатор раскритиковал глав других муниципальных образований за неоперативность или, может, нежелание получить средства из федеральной казны для решения проблем территории и поставил задачу в кратчайшие сроки сформировать заявки.

О выполнении распоряжения правительства края, касающегося острейшей «мусорной» темы, проинформировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК А. Батурин. Ситуация в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами, по его оценке, близка к катастрофической. Однако первые шаги, которые уже положительно оценены федеральной властью и даже берутся на вооружение другими регионами, сделаны. Разработаны генеральные схемы санитарной очистки для всех районов и городов. Всего в крае выделено 15 зональных центров (мусороперерабатывающих комплексов). Конечно, их обустройство потребует еще немало усилий и средств. Для Кавминвод, учитывая особый статус региона, разработана отдельная концепция утилизации отходов, которой предусмотрено строительство мусороперерабатывающего завода в Лермонтове. В числе первоочередных задач – проработка вопроса о конкурсном отборе инвестиционных проектов для развития соответствующей инфраструктуры.

Многие вопросы рассмотрены в рабочем порядке, без обсуждения, учитывая их тщательный анализ во всех заинтересованных инстанциях. Это касалось постановлений правительства о нормативах формирования расходов на содержание органов местного самоуправления, распределении дотаций муниципальным бюджетам на 2008 год, предоставлении субсидий на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, о краевых стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2009 год и других.

««Бомба» отложенного действия»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2008 года