00:00, 13 декабря 2008 года

Комплекс «Метрополия» построят в Ставрополе

Заместитель председателя правительства СК Сергей Кобылкин, министр строительства и архитектуры Ставропольского края Игорь Стоян и глава города Николай Пальцев познакомились с грандиозным проектом единого жилого, торгового и сервисного комплекса.

«Метрополия» будет расположена в самой высокой точке города по улице Доваторцев, 2. Участок площадью 3,9 гектара граничит с улицами: Ленина, Мира, Доваторцев и Краснофлотской. Общая площадь строительства более 200 000 квадратных метров. В состав комплекса входят четыре 23-этажных жилых здания (620 квартир) и 15-этажный отель. На территории предусмотрены спортивные, детские площадки, корты, детсад, бассейн с водопадом, наземный и подземный паркинг, внутриквартальная пешеходная улица с торговыми и офисными помещениями.

Как сообщает пресс-служба администрации города, здания «Метрополии» будут выполнены в едином архитектурном стиле. Панорамное остекление и наклонные витражи спроектированы по самой современной технологии, что обеспечивает красоту, безопасность, надежность и долговечность конструкции. «Умные» стекла зданий летом пропускают максимум света, но препятствуют проникновению инфракрасных лучей, позволяя избегать перегрева помещений, а зимой эффективно удерживают тепло. Все инженерные системы дома управляются с помощью общего диспетчерского пульта. Здания комплекса будут оснащены системой жизнеобеспечения – «Интеллектуальный дом», которая базируется на новейших технических решениях, с ней можно общаться через Интернет. К приходу хозяина эта система поставит любимую мелодию, подаст сигнал на установку необходимого освещения и микроклимата и даже подогреет ужин.

Особое внимание архитекторы «Метрополии» уделили уличному и ландшафтному дизайну. Всюду присутствует зелень, для жильцов предусмотрена закрытая пешеходная территория с зонами отдыха, мини-парком, площадками для занятия спортом и оригинальными уличными структурами. Охрана будет осуществляться собственной службой безопасности, консьержами и муниципальной милицией, специальное отделение которой планируется создать в новом квартале.

В ходе обсуждения глава города Николай Пальцев высказал мнение: «Этот проект, безусловно, важен для Ставрополя, особенно сейчас, в условиях мирового экономического кризиса. Он принесет городу более 7 миллиардов рублей в виде инвестиций, новые рабочие места как на стадии строительства, так и после завершения. И, естественно, это источник доходов в виде налогов. Проект поддержан на уровне края и будет следующим шагом на пути реализации совместного плана действий города и ПСК по улучшению жизни горожан. Кроме того, «Метрополия» станет своеобразным образцом строительства качественного и комфортного жилья для ставропольцев».

В итоге было принято решение создать рабочую группу из представителей городской администрации и правительства края по содействию в реализации этого проекта. Строительство начнется в марте будущего года.

«Семь миллиардов на «Метрополию»»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2008 года