00:00, 4 декабря 2008 года

При обрушении стены на стекольном заводе на Ставрополье погибли три человека

Стена высотой три и длиной 60 метров рухнула внезапно, так что у людей, находившихся в это время в котловане, фактически не было шансов спастись: блоки накрыли дно полностью. Погибли три человека - мужчина и две женщины. Еще один рабочий, Константин Шаталов, с раздробленной ногой отправлен в центральную районную больницу, где ему сделали срочную операцию. Предположительно, он находился в том месте, где стена частично была выложена из кирпича, и кладка в момент падения рассыпалась. Еще один человек успел выбраться из котлована невредимым: в момент обрушения он находился у края стены, и ему хватило времени, чтобы среагировать на смертельную опасность.

На завод немедленно приехали представители МЧС, правоохранительных органов, районной администрации. К журналистам «Ставропольской правды» и НТВ, первыми оказавшимся на месте происшествия, вышел заместитель генерального директора по безопасности АО «ЮгРосПродукт» Г. Лещенко. Он пояснил, что на завод в настоящее время пройти нельзя - работает следственная группа, которой не нужно мешать.

Удалось поговорить с врачом-травматологом ЦРБ Сергеем Суворовым, который еще недавно вместе с заведующим хирургическим отделением Александром Алексеевым стоял у операционного стола, спасал пострадавшего.

По его словам, угроза жизни миновала, но пациент находится в тяжелом состоянии после большой потери крови и пережитого шока. Позже представилась возможность пообщаться и с самим Константином Шаталовым. Он не помнит, как все произошло. Очнулся зажатым плитой. Бригада заделывала швы, когда стена обрушилась. Сам он в этот момент подошел с вопросом к бригадиру, которого уже нет в живых...

Что касается причин случившегося, то, безусловно, надо подождать выводов экспертов. Накануне здесь производились работы: бульдозер засыпал землей зазор между краем котлована и плитами. Возможно, стена не выдержала дополнительной нагрузки. Это пока лишь версия.

*****

Компания «ЮгРосПродукт» распространила пресс-релиз, в котором утверждается, что ЧП на Красногвардейском стекольном заводе произошло в результате грубейшего нарушения техники безопасности. Коллективы завода и «ЮгРосПродукта» разделяют горе с родственниками погибших. Руководство предприятия окажет всемерную моральную и материальную помощь и поддержку семьям пострадавших.

«Смерть на дне котлована»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2008 года