00:00, 2 декабря 2008 года

Мэрия Ставрополя озаботилась охраной памятников и мемориальных комплексов города

Одной из основных задач градоначальник назвал подготовку к принятию бюджета-2009 и дал поручение структурным подразделениям мэрии установить с профильными комитетами городской Думы рабочие контакты. Особое внимание обращалось на ведение мониторинга социально-экономической ситуации.

- Чтобы вовремя принять меры по снижению последствий кризиса для экономики и населения, мы должны ежедневно иметь информацию о состоянии дел на предприятиях, - подчеркнул Н. Пальцев.

Кроме того, главой города дано задание в максимально сжатые сроки составить алгоритм инвентаризации муниципальной собственности, так как его отсутствие затрудняет определение объема средств, необходимых для реализации программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставрополе на 2008-2011 годы».

В заключение совещания Н. Пальцев поднял вопрос о мемориальных комплексах и памятниках искусства. Дело в том, что два месяца назад соответствующим службам давалось поручение об оформлении охранных обязательств. Выяснилось, что из 79 памятников истории и культуры в муниципальную собственность принято лишь 47 и 2 - на баланс комитета городского хозяйства. Остальные по сути остаются бесхозными. В реестр муниципального имущества не внесена даже архитектурно-скульптурная композиция «Памятник Ленину» на центральной площади краевого центра. Отметив, что такое отношение к историческому наследию недопустимо, Н. Пальцев распорядился в недельный срок устранить недостатки.

«Ленин без регистрации»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2008 года