00:00, 27 сентября 2008 года

Анна Шаповалова отмечает свой 80-летний юбилей

Наверное, у каждого в жизни был человек, вспоминая которого наполняешься любовью, нежностью, благодарностью. Такой пример есть у выпускников средней школы № 1 Благодарного - тех, кому посчастливилось быть учениками Анны Прокофьевны Шаповаловой.

В тогдашнее село Благодарное молодая семья Шаповаловых приехала в 1951 году по распределению после окончания Пятигорского госпединститута. Анна Прокофьевна вспоминает, как они долго блуждали по пыльным окрестностям, пока их наконец не определили жить в крохотную комнатушку (там впоследствии выросли сыновья Анны и ее мужа Леонида). Первого сентября новенькую учительницу назначили классным руководителем восьмого класса четвертой параллели. Как признается Анна Прокофьевна, этот класс ей дали, так как среди учителей он считался самым тяжелым и особого желания работать в нем никто не изъявлял.

Анна была не только хорошо образованной выпускницей педвуза, способной многому научить. Она оказалась открытым человеком: общалась с учениками, как с равными. И сумела передать им любовь к своему предмету - истории. Да и вообще к знаниям, самому процессу обучения. А самое главное - что, увы, так редко встречается среди учителей - смогла стать для детей другом. Поэтому из тридцати первых ее учеников впоследствии не просто «что-то вышло», они выросли хорошими людьми и профессионалами своего дела.

- Мы с мужем, который позже стал директором школы, привнесли новую струю в процесс обучения. Школа превратилась в одну из лучших в районе - живую, интересную, - рассказывает Анна Прокофьевна.

Она организовала исторический кружок и создала школьную «Третьяковскую галерею», в которой с помощью репродукций произведений известных художников знакомила учеников с историей живописи. Вместе с супругом Анна создала на базе школы и университет культуры - не только для учащихся, но и для ее коллег-педагогов.

По словам бывших учеников Шаповаловой, ныне солидных людей, только ради нее хотелось приходить в школу. Молодая учительница к своим воспитанникам относилась, как к родным детям. Заботилась о них не только в школе, но и в обычной повседневной жизни. Так, например, одна из первых ее учениц Тая Сердюкова жила вместе с семьей Шаповаловых: девочка не имела возможности каждый день ездить домой. Она помогала учительнице, присматривала за ребенком, а заодно «проглатывала» огромное количество информации из сотен книг, принадлежащих Анне и ее мужу.

- Когда мы приехали в Благодарный, - воспоминает Анна Прокофьевна, - у нас был один неполный чемодан вещей на двоих и два центнера книг, которые муж покупал постоянно, несмотря на финансовые трудности.

В итоге Тая решила связать свою жизнь с наукой - сначала с исторической. А позже любимый педагог посоветовала ей заняться изучением английского языка. Чутье Анну Прокофьевну не подвело. Тая с отличием закончила вуз, защитила кандидатскую, а затем и докторскую диссертации и стала профессиональным переводчиком и уважаемым ученым.

С большой гордостью бывшая учительница рассказывает об известнейшем ученом Николае Червякове, опубликовавшем более 500 научных работ, получившем около 100 патентов на изобретения. Николай Иванович - из того самого первого и «тяжелого» класса Анны Прокофьевны, выпускник 1954 года. Сейчас его имя знают во всем мире. По одной из классификаций он занимает первое место в мировом рейтинге ученых, работающих над новым поколением компьютеров. Н. Червяков написал более 20 монографий, одна из которых, «Нейрокомпьютеры в остаточных классах», особо ценится экспертами. Живет и работает Николай Иванович в Ставрополе, он - профессор Ставропольского государственного университета.

Во время наших бесед Анна Прокофьевна вспомнила поименно и других учеников, ставших ее друзьями. Их жизненные достижения вызывают у нее огромную гордость. И действительно, есть чем гордиться: абсолютно все выпускники 54-го года получили высшее образование. Среди них офицеры, медики, музыканты, экономисты, юристы, кандидаты и доктора наук. По словам Шаповаловой, этот класс остался для нее самым любимым, «прошел через душу».

На свои 80 Анна Прокофьевна определенно не выглядит: она человек невероятно энергичный, подвижный, веселый. Сейчас даже среди молодых не всегда таких встретишь. Свою хорошую форму она объясняет регулярными занятиями спортом и долгими ежедневными прогулками. В молодости она была настоящей красавицей: роскошные темные волосы, выразительные черты лица, приятная улыбка. Все мальчишки были влюблены в нового педагога.

- Многие пытались ухаживать. Но, несмотря на дружеские отношения, я могла быть строгой, все подобные попытки пресекала, - смеясь, вспоминает она.

После успешной работы в Благодарном Анна Шаповалова продолжила преподавательскую деятельность уже в Ставропольском строительном техникуме. Конечно, учебный процесс здесь очень отличался от школьного. Но несмотря на загруженность (Шаповалова преподавала политэкономию, историю, обществоведение), она и здесь сумела увлечь студентов страстью приобретения новых знаний.

Главным достижением педагога Шаповаловой можно считать уважение и любовь, которые окружали ее в течение всей жизни, и то, что многие из бывших учеников и коллег даже спустя десятилетия по-прежнему желают общения с ней.

Елена ПОРЕЧНОВА
«Два центнера книг»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2008 года