00:00, 4 сентября 2008 года

На Ставрополье продолжается ликвидация последствий градобоя

Как уже сообщала наша газета, из-за стихии пришлось отложить начало нового учебного года в трех школах. Сейчас эти здания уже отремонтированы, и в ближайшие дни там прозвучит первый звонок.

Бригады строителей продолжают восстанавливать кровли над административными зданиями, амбулаториями, детскими садами и сельскохозяйственными объектами. Самый большой ущерб нанесен районной больнице, где градом разбиты крыши и оконные стекла сразу нескольких корпусов. По словам главы районной администрации Г. Скарги, только на ремонт кровли потребовалось более 10 тысяч листов шифера. При этом медики ЦРБ сразу после стихии оказали помощь пострадавшим - несколько человек доставлены сюда с травмами и ушибами.

Строительные материалы для ремонта выделены из резервного фонда ПСК, а также доставляются из Новороссийска, жителям района они реализуются по оптовым ценам. Существенную материальную помощь оказала администрация Невинномысского «Азота». Тем временем уточняются масштабы ущерба. Только ремонт объектов социальной сферы обойдется в 28 миллионов рублей. Не менее 10 миллионов будет стоить восстановление коммунальных и частных жилых домов. Ущерб сельскохозяйственных предприятий и фермеров оценивается примерно в 30 миллионов рублей. В районе уничтожены посевы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на площади 3,6 тысячи гектаров, на некоторых полях из-за стихии крестьяне потеряли от 30 до 60 процентов урожая.

Как известно, весной и осенью погода традиционно неласкова к жителям этой почвенно-климатической зоны. Что касается Кочубеевского района, градобои там случаются едва ли не каждый год. Минувший ураган еще раз подтвердил истину про скупого, который платит дважды. Вполне благополучно пережили ненастье постройки со стеклопакетами на окнах и металлопрофилем на крышах. Дома и объекты, на ремонте которых в свое время сэкономили за счет применения устаревших материалов, теперь придется восстанавливать в очередной раз. До следующего града... Очевидно, что не понесут существенного ущерба хозяева застрахованных посевов и сельхозобъектов. Их соседям, решившим сэкономить, теперь остается только подсчитывать убытки.

«Сколько платить скупому»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2008 года