00:00, 27 августа 2008 года

Сушильные шкафы для сухофруктов

Наши бабушки использовали для этого русские печи. Теперь на помощь приходят современные бытовые сушильные шкафы. В них можно заготавливать ягоды, фрукты, грибы, а также рыбу, сухари и лекарственные травы.

Сегодня выпускается два вида сушилок: конвекторные и инфракрасные. В первых установлены обычные электронагреватели. Продукт, лежащий на поддоне, обдувается разогретым воздухом, и, таким образом влага, содержащаяся в нем, испаряется. Чтобы процесс шел безостановочно, необходимо постоянно поддерживать в сушильной камере определенную температуру.

В шкафах второго типа влага удаляется благодаря инфракрасному излучению. Эффективная глубина его проникновения примерно шесть-восемь миллиметров, поэтому продукты желательно нарезать дольками толщиной не более 10-12 миллиметров. При инфракрасном способе нагревается сам продукт, а не сушильная камера, что позволяет экономить электроэнергию.

Некоторые производители делают свои модели из прозрачной пластмассы, что позволяет наблюдать за процессом сушки. Многие сушилки оснащены также встроенным таймером — нужно только задать требуемое время, и автоматика сама отключит нагревательные элементы. И практически все они имеют защиту от возможного перегрева: специальное устройство отключит аппарат, если температура превысит критическое значение.

Хранить высушенные продукты нужно в сухом прохладном месте, сложив в полотняные мешки или бумажные пакеты. Нежелательно держать сушку в полиэтилене или других не «дышащих» упаковках. В «закромах» периодически необходимо проводить ревизию. При первых же признаках появления плесени или моли нужно подсушить продукт на солнце или в сушильном шкафу, убрав испорченные кусочки.

«Волшебный шкаф»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года