00:00, 15 августа 2008 года

Родительская прихоть, или «незатертые» имена

Чаще всего, подбирая имя для ребенка, родители ориентируются на собственные вкусовые пристрастия, положительные ассоциации со знакомыми тезками, знаменитыми киноактерами или называют дитя в честь родственников. Еще один критерий - редкость и новизна имени. Ну и, конечно, отдается дань моде: так, например, на революционно-колхозной волне прошлого века десятками появлялись Октябрины, Марксины, Тракторины, Нинели (наоборот - Ленин). Сегодня, конечно, своих детей Даздрапермами и Стратостатами никто не называет, но, вот, например, Владлена (Влада), образованное от имени вождя мирового пролетариата, прижилось и без советского контекста звучит как исконно славянское.

Типичный пример модных имен последних лет - Данил и Дарья. Российский кинематограф породил на эти имена настоящий бум. Особенно приглянулось имя Даня (тут же появились различные вариации от Данила - Даниил, Даниэль). Не один год оно занимало первые места в чартах городских загсов. После выхода сериала «Не родись красивой» все большую популярность набирает имя Кира.

Сегодня, отмечают наблюдатели, возрос интерес к древним русским именам. Например, все чаще встречаются София, Таисия, Анфиса, Полина, Родион, Ярослав, Ярослава, Тимофей, Глеб, Прохор, Егор. Возвращаются Иваны, Николаи, Федоры, Александры, Анны, Леониды. Стали появляться Василисы и Василины, Флор и Флора, Милена и Милана, Устинья, Платон, Вениамин, Савелий, Влас, Арсений, Яромир... А есть имена, что называется, на грани фола - Автохтоник, Урусведа, Грация, Цветана, Июния, Эвереста, Феофил... Дело вкуса, конечно, но по моему мнению, это уже явный перебор.

И в редких и распространенных именах есть свои плюсы и минусы. Общепринятые хороши тем, что проверены временем, привычны уху, как правило, сочетаемы с любым отчеством. Огорчает же носителей таких имен огромное количество тезок: например, со мной в первом классе учились пять(!) Ирин. Плюс редких имен - в «атипичности». Малоупотребляемое имя подчеркивает индивидуальность, создает ореол непохожести. Таких детей чаще запоминают с первого раза и выделяют из толпы. Во взрослой жизни такие имена служат отличным профессиональным брендом. В то же время, чем необычнее и непривычнее имя ребенка, тем больше оно может давать поводов для насмешек одноклассников, его могут часто коверкать.

Как же правильно назвать ребенка? Прежде всего имя не должно быть случайным, слишком длинным и трудновыговариваемым. Оно потом становится помехой при общении. Посмотрите в словарях лексическое значение имени: считается, что оно будет влиять на характер ребенка и предопределит его судьбу. Имя также должно хорошо сочетаться с отчеством и фамилией. Желательно, чтобы в нем не было нагромождения согласных. Гармоничное звучание возникает в том случае, если ударение в имени и отчестве приходится на одинаковый по счету слог, если на стыке имен и отчеств не появляется четырех согласных. А еще оно не должно вызывать неприятных ассоциаций и затруднять образование ласковых форм (например, красивое имя Мирослав портит сокращенное Мирасик). Вспомните и о внуках, которым также придется расплачиваться за ваш полет фантазии: имя должно легко образовывать отчество.