00:00, 13 августа 2008 года

Бюджет нуждается в прозрачности

С докладом о регулировании цен и тарифов за 2007 год и первое полугодие 2008 года выступил исполняющий обязанности директора комитета экономического развития и торговли А. Николаев. По его словам, за отчетный период проверки цен и тарифов позволили выявить неправомерно отнесенные расходы в сумме более 120 миллионов рублей. При этом заявленные предприятиями затраты были, как правило, значительно выше установленных. В Ставрополе постоянно растут тарифы на холодную воду, в связи с чем градоначальник попросил предоставить ему полную калькуляцию и доказать обоснованность тарифа. Кроме того, он упрекнул комитет экономического развития в отсутствии взаимодействия с региональной тарифной комиссией и дал поручение разработать программу совместных действий. Н. Пальцев также поставил задачу по разработке и утверждению программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с разработанными организациями ЖКХ производственными и инвестиционными программами. Наличие такой программы во многом облегчит порядок ценообразования.

На заседании администрации рассмотрен и вопрос об исполнении бюджета Ставрополя за шесть месяцев 2008 года. Директор комитета финансов и бюджета Н. Захаров отметил, что увеличение поступлений в городскую казну произошло прежде всего за счет роста промышленного производства, объема строительных работ, который увеличился в 1,9 раза, к тому же почти на четверть возрос розничный товарооборот. Инвестиции в экономику города достигли 7,2 млрд. руб. и превысили соответствующий показатель прошлого года. За этот период на территории города собрано налогов, сборов и иных обязательных платежей на сумму 7 957 миллионов рублей. Налоговый потенциал города увеличился.

Вместе с тем было отмечено, что сумма недоимки по платежам в городской бюджет остается по-прежнему высокой — около 335 млн. рублей. Градоначальник дал поручение всем главным распорядителям бюджетных средств провести анализ причин невыполнения плановых назначений и ускорить подготовку документов для размещения муниципального заказа на выполнение необходимых работ. Н. Пальцев поднял и вопрос ужесточения контроля за эффективностью использования бюджетных средств. В пример привел ситуацию со строительством стадиона на территории 21-й и 22-й школ, где подрядчик, выигравший конкурс, получил аванс более четырех миллионов рублей, но «раскачивается» слишком долго. Он проинформировал, что в связи с многочисленными вопросами, касающимися проведения конкурсов на заключение муниципальных контрактов, принято решение об обращении в счетную палату для проведения проверок.

- Я хочу, чтобы все наши действия были прозрачными, - сказал Н. Пальцев. - Особенно это касается освоения средств по ремонту жилого фонда. Нецелевого использования бюджетных средств мы не допустим.

На заседании администрации также рассмотрен вопрос о мерах по снижению задолженности транспортных организаций, осуществляющих городские пассажирские перевозки на автобусных маршрутах.

Алексей ФРОЛОВ